ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Sunday, July 05, 2009

История Мазли. Лидия Постелл.

Мазли (Gazember Mazli) была одним из шести щенков из «М» помёта. Рождённая в марте 2006 года она последней нашла своих хозяев, и казалось, что она идеально подходила им. Мазли купили Рэй и Джуди Кокс для охраны стада регистровых мясных коз. У Коксов раньше уже был комондор, который охранял их коз, но он умер в возрасте 12 лет. После того, как они потеряли несколько козлят из-за двуногих хищников, Коксы решили, что снова завести комондора будет неплохой идеей. В конце концов, они захотели завести пару комондоров и выбрали кобеля у Дэбби Миллер (питомник Kevilyn Komondors). Каждый из нас считал важным сделать рентген собакам, перед тем как их использовать в разведении, на случай если Рэй и Джуди решат когда-нибудь вязать свою пару.

Казалось, что наша девочка была идеальным выбором для Коксов. И хотя ей было пять месяцев, когда она отправилась в свой новый дом и к своей новой жизни, Рэй сообщил, что у Мазли всё было отлично. Она уже почти привыкла к козам и сидит, опершись спиной на изгородь на небольшой возвышенности их 13-тиакрового участка. Нас взбудоражили такие новости, и мы испытали гордость за неё.

Как часто случается, мы перестали контактировать с Коксами по прошествии года или около того. До этого Джуди присылала фотографии Мазли с козами, которые нам очень нравились, и мы полагали, что всё идёт хорошо. Как ни странно, я вспоминала о Мазли несколько месяцев, но не смогла найти электронный адрес Коксов.

Прошло ещё некоторое время, и в апреле, когда я была на работе, я получила письмо по электронной почте. Это было спокойное утро, но всё это спокойствие должно было измениться. Письмо было от Дэбби. Когда я открыла его в нем была ссылка на объявление с местного сайта. Я заключила, что Мазли повязали с Коннором и объявление было об их щенках. Никогда ещё я была так не права! Объявление было о Мазли и Конноре – их продавали! По счастливой случайности Дебби забила в гуггл слово «комондор» и на десятой странице результатов она увидела злополучное объявление. Дэбби говорила, что это было просто чудом, что она добралась до десятой страницы.

Мои первые мысли были о Мазли, и я осознавала, что я была в панике. Я позвонила Рэю и Джуди сразу же, как только приехала домой. Они собирались в путешествие и продали всех своих коз, кроме четырёх. Мазли не разрешила бы никому кормить её и Коннора, если дома не было бы Рэя и/или Джуди, и поскольку стоимость передержки обеих собак на время их путешествия была непомерной, они решили продать пару. Несмотря на прошлые разговоры и обсуждения, все, что я хотела бы сейчас, чтобы моя собака вернулась к нам и не была бы продана кому попало.

Мы перекупили Мазли, Дэбби – Коннора. Теперь наступило время подумать. Как себя будут вести собаки, особенно Мазли? И Рэй и Джуди говорили, что она была прекрасным охранником. С её приездом они больше не потеряли ни одного козлёнка, и обе собаки показывали свою преданность стаду снова и снова, защищая коз от соседских собак и всего, что они считали угрозой. Из двух собак, Мазли была более агрессивной, и мы переживали вспомнит ли она нас? Какой она стала?

И была ещё одна проблема – Мазли была беременна. Сосед видел, как собаки повязались и сообщил Коксам. По времени вязки стало ясно, что Мазли должна рожать через семь-десять дней после запланированной даты, когда мы будем забирать собак. В довершение ко всему собак не прививали со времени их переезда к Коксам и им не делали профилактику от дирофиляриоза. Их кормили кормом с распродаж.

Дэбби с мужем живут в Южной Каролине. Мы живём ближе к Мазли и Коннору, всего 45 минут езды или около того. Поэтому было решено, что мы будем забирать собак. Все согласились, что это будет лучше для обеих собак. Коннор проведёт пару ночей с нами, а затем мы с ним встретим Дэбби и Скотта в Атланте.

И вот этот день наступил. Я и мой муж Винс встретились с Коксами в Бриджпорте, штат Алабама, поскольку по общему согласию мы решили, что Мазли не примет нас, если она будет вблизи от своих коз. Мы приблизились к грузовику Коксов, Мазли низко зарычала. Мы начали разговаривать с ней, нежно и спокойно. Рэй надел на неё ошейник. Мазли выпрыгнула из кузова грузовика и о чудо! пошла с нами, слегка повиливая хвостом. Джуди сказала, что она никогда не видела, чтобы Мазли так реагировала на кого-нибудь. Через несколько минут мы подвели её сзади к нашей машине, и она запрыгнула на подстилку, так как будто она ожидала нас. Коннор оказался дружелюбным псом и пошёл с нами, виляя хвостом. Ему была непонятна ситуация, он не привык к такому, но он не проявил агрессии.

Мы вернулись домой с обеими собаками, и разместили их на огороженной территории 30х50 футов, которая была частью нашего двора, но отделялась от большей его части. Коннор и Мазли сразу же прижались к нам, как умеют делать только комондоры и стали искать ласки. Мы медленно пошли и немного поговорили с ними, всё было отлично.

В день, когда мы привезли собак домой, я отвезла их к ветеринару. И опять собаки вели себя прекрасно. Тест на дирофиляриоз показал отрицательный результат, просто облегчение, потому что это частая проблема на солнечном юге. Коннор получил свои прививки и новый ветпаспорт. Рентген показал, что Мазли носит четырёх щенков. Кроме того, что она весила всего 80 фунтов, со здоровьем Мазли всё также было хорошо. Блох у собак не было. Через два дня, Коннор покинул нас и уехал в свой новый дом с Дэбби и Скоттом.

Спустя неделю нам показалось, что Мазли уже готова к родам. Как мы были правы! Она зашла в дом и я услышала как Винс резко позвал меня. Прежде чем я прибежала к ним, я поняла, что Мазли родила щенка. Мы обтёрли его и поместили Мазли с новорожденным в родильный домик. И только потом осознали, что Мазли только что разрешила нам сделать всё, что мы сделали, как будто она жила с нами всю свою жизнь. После нескольких моментов, когда нам казалось, что у неё проблемы с последними двумя щенками (на самом деле проблем не было, и мы беспокоились понапрасну), роды продолжились своим чередом. К обеду Мазли стала гордой матерью четверых щенков – двух мальчиков и двух девочек.

Я не хочу начинать рассказывать, как много мы поняли из этого случая, но, пожалуй, главный из всех уроков - никогда не следует недооценивать комондора. Мы ожидали от Мазли худшего - она дала нам лучшее. Мы думали, что она будет охранять своих щенков так, что мы не сможем прикоснуться к ним, пока они не подрастут. Она же не только разрешила помочь ей при родах, но и вела себя так, как каждая сука, выращенная нами. Она прекрасная мать и отличная собака, с которой я пошла бы на край света и обратно. Да, я поняла что-то. Я поняла, что я больше чем когда-либо в благоговейном трепете от этой прекрасной породы, от её интеллекта, который позволяет ей подстроится под новую ситуацию и от её способности выполнять работу, которую она выполняла веками.

Komondor News, Number 4, 2008

Перевод И.Мурдавлятовой

Немного про Ярика

В моей памяти живо всплыли события семилетней давности. Очень кратко попытаюсь описать их.

В 2002 году после долгих раздумий, в июле месяце, мы приобрели удивительную двухмесячную девочку-комондора, Бэллу. Она у нас не была первой собакой. Тогда мы уже знали, что теряем своего давнего и преданного друга, двенадцатилетнего колли. Страх потери подстегнул нас к более скорой покупке щенка. Колли умер, девочка росла.

Однажды, в ноябре, нам позвонила заводчица нашей Бэллочки и рассказала, что срочно нужно пристроить двухгодовалого кобеля комондора из её питомника, прежние хозяева его отдают, но могут и усыпить. Не знаю, что на тот момент нас подвигло на не ближнюю поездку, может быть жалость к судьбе собаки, может быть любопытство, мы никогда не видели взрослого комондора, но в один из выходных дней, втроём, мой муж, я и наша девочка, Бэллочка отправились в путешествие…

… меня одолевали непонятные чувства, среди которых страх занимал не последнее место. Я присела на корточки, балконная дверь открылась, ко мне быстро приблежалось огромное белое чудо. Это был Ярик. Он, не раздумывая и не обращая внимания ни на кого и ни на что, подошёл ко мне, положил свою прекрасную голову мне на плечо, а дальше…дальше, он прижался ко мне всем своим могучим телом и замер. Я была поражена, не понимала что происходит, не понимала, почему этот мужественный пёс из всего его домашнего окружения выбрал меня, совершенно постороннюю. Мысли мелькали быстро, и удивление сменило понятие, что уже не смогу уехать без него, Ярика. Казалось, что Ярик нас ждал, он знал, что мы за ним приедем и что у него будет новая семья…

Ярик быстро запрыгнул в машину и занял место рядом с Бэллочкой. Мы благополучно добрались до дома. С тех пор, ни на миг, ни на секунду мы не пожалели, что взяли Ярика и надеюсь, что он тоже ):.

Комондор удивительная собака, чем старше он, тем больше осознаёшь, что это не просто собака, это собака, которая имеет сильно развитое шестое чувство. Ей не надо ничего говорить, она словно, читает мысли. Любовь и преданность комондора безграничны.

Всё это я написала только для того, чтобы сказать, что не надо бояться взять в дом взрослого комондора и не важно будет это сука или кобель. Комондор оценит ситуацию, в которой он оказался, и поверьте, правильно поймёт ваши намерения. Он умеет быть благодарным. Ему не потребуется много времени, чтобы привыкнуть к новым правилам и семье, он органично впишется в предоставленные для него условия.

Для владельцев собак есть пожелание, если по какой-либо причине вы не можете содержать комондора, не бросайте его, обратитесь в первую очередь к заводчику. И возможно, ваша собака будет хорошо пристроена, ваши нервы спокойны, а совесть чиста.