ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Monday, September 07, 2009

Лекция Тамаша Яккеля часть2

Несмотря на то, что породная группа имеет определённые характеристики, для неё также возможны региональные отличия, вызванные встречающимся кроссбридингом с местными породами. Так, скорее всего, появились первые кроссбридные собаки. И это является причиной таких различий, встречающихся в типе породы: крупные и мелкие, тяжёлые и лёгкие собаки и т.д. Многие породы начали становиться «породами» только примерно с 1905 года. В соответствии с реальными границами страны и всевозможными личными предпочтениями, подобные представители породы были сгруппированы и для них был написан «стандарт». Достаточно часто этот процесс основывался на частных интересах определённых групп любителей собак и на национальных чувствах.

Основной концепцией было: а) породы должны продолжать своё существование, но б) они должны отличаться от других пород и представлять собой отдельные породы. Это привело к тому, что внутри каждой породы был безвозвратно утерян породообразующий генофонд. Стандарт был составлен таким образом, что не все представители породы, подходящие для работы попадали под его требования и таким образом ценные представители исключались из разведения.

В настоящее время, чтобы сохранить породу, и имея гораздо меньший по объёму генофонд, мы должны очень компетентно подходить к разведению. Эксперту, оценивающему одинаково каждую собаку, скорее всего не достаёт понимания породы/пород. Собака, не притягивающая взгляд, часто получает «очень хорошо» или «хорошо» и иногда очень трудно оценить её принадлежность породе (она может выглядеть как родственная порода). Это можно продемонстрировать на примере восточных борзых. Например, в Израиле и соседних с ним странах вы можете увидеть собак, которых можно назвать слуги, но равно и салюки или афганом. С другой стороны есть собаки, принадлежащие одной породе, только с «границей» между ними, такие например, как подголянскаяовчарка (польская горная собака) и словенский чувач (словацкая горная собака). И хотя такие породы могут иметь существенные отличия, они имеют полное право быть признанны отдельными породами.

Подголянская овчарка имеет более массивное строение, её голова, в сравнении с кувасом или мареммой, сильно сплющена, как если бы ей был нанесён сильный удар молотком. Словенский чувач наоборот, имеет очень лёгкое сложение. Похоже, что своей массивностью, подголянская овчарка обязана большим количеством молосской крови. Однако пиренейская горная собака несёт в себе ещё больше молосской крови и у неё горизонтально посаженные глаза. У словенского чувача глаза посажены больше на восточный манер (раскосые), выражение глаз и темперамент смягчённые, голова также имеет утончённую форму, тело покрыто более мягкой и гладкой шерстью, почти как у золотистого ретривера. Голова куваса с невыраженным стопом, её форма клинообразная, глаза восточные, сверху череп плоский, в крайнем случае, немного куполообразный, у некоторых сук этой породы очень длинные уши. Вы можете встретить разные типы шерсти. Например у куваса на концах шерсть завивается. У мареммы очень грубая толстая шерсть, при прикосновении к ней, она напоминает металлическую проволоку. Более мягкая и гладкая шерсть у чувача и подголянской овчарки, она не вьётся и немного мягче чем у мареммы.