ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Saturday, July 18, 2009

Здорова ли ваша собака

Эти данные взяты с сайтов интернета, к сожалению, не могу указать ссылки, по причине не записи


Когда ваша собака здорова у неё ясные глаза, блестящая шерсть, животное весело и подвижно. Мочка носу у такой собаки обычно влажная и холодная на ощупь (нос может быть сухим и горячим если собака только что проснулась или много двигалась в жаркий, сухой день). Здоровая собака имеет ровное дыхание, хороший аппетит, регулярное мочеиспускание и опорожнение кишечника.
Заботливый хозяин по внешнему виду практически всегда может определить, что собака заболела. Животное старается забиться в темное место, плохо ест, неохотно откликается на зов, угнетено. Могут возникнуть такие признаки заболевания, как нарушения стула (понос, запор, кровь в каловых массах), рвота, частые мочеиспускания, гнойные выделения из глаз, носа. Слизистые оболочки - бледные, синюшные или желтушные. Шерсть становится тусклой, взъерошенной, возможны облысения отдельных участков тела, расчесы. Возникает также повышение температуры, нарушение частоты пульса и дыхания. Все вышеперечисленные симптомы могут возникать не одновременно, но с развитием болезни будет увеличиваться их количество. Необходимо как можно быстрее обратиться к ветеринарному доктору, если вы обнаружили у своего питомца даже один из признаков заболевания.
Измерение температуры тела вашей собаки.
Нормальная температура у собак колеблется от 38,1 до 39,2°С (у щенка она может быть на 0,2°С выше). Перед измерением температуры термометр следует встряхнуть, затем смазать кончик вазелином или кремом, поставить собаку, приподняв хвост, осторожно ввести термометр в прямую кишку примерно на 1,5 - 2 см. Придерживайте термометр рукой и следите, чтобы собака не делала резких движений и не села на него. Температуру измеряют в течение 3-5 минут. Не забывайте продезинфицировать термометр после каждого использования.
Определение частоты дыхания.
Частоту дыхания можно установить, подсчитывая число вдохов или выдохов в течение одной минуты. Для этого существуют, следующие способы
- по движению грудной клетки
- по движению крыльев носа.
Нормальная частота дыхания собаки - 10-20 раз в минуту. Щенки дышат чаще взрослых собак. Частота дыхания резко увеличивается после тренировки или игры, а также когда собака напугана или возбуждена. На процесс дыхания также влияет время суток и время года: ночью в состоянии покоя собака дышит реже, летом при жаркой погоде дыхание учащается.
Определение частоты пульса (сердечных толчков).
Сердечный толчок легко ощутить, приложив ладонь к грудной клетке собаки слева, чуть ниже лопатки. Пульс можно подсчитать на внутренней поверхности бедра, приложив пальцы к бедренной артерии. Частота сердцебиения собаки колеблется в пределах от 60 до 120 ударов в минуту. У взрослых собак сердце бьется медленнее, чем у молодых собак и щенков. Сердцебиение резко учащается при мышечных нагрузках или если собака возбуждена. Оно также учащается, когда собака чувствует боль, если у нее повышена температура, отравление, она перенесла электрошок или у нее больное сердце.

Основные физиологические показатели у собак (по В.Н.Митину, 1992)

Показатели:
Щенок
Взрослая собака
Старая собака


Температура 38,5-39оС
38,5-39оС
38,5-39оС

Частота пульса
110 -120 уд/мин
90-100 уд/мин
70-80 уд/мин

Частота дыхтельных движений
18-20/мин
16-18/мин
14-16/мин