ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Friday, July 02, 2010

Вот и июль. Его начало мы встретили такой же жаркой погодой, как и в июне. Мой старый кобель Енур стал реагировать на такую жару. Он, лениво совершает послеобеденный моцион. Его интерес заключается  исключетельно в удовлетворении своих потребностей и об играх или активном движении речи быть не может. Пассивно, опустив голову,  медленно, но легко движется вдоль дороги, изредка, обращая внимание на "оставленные записки". И жара и кобель-комондор  мне напоминает рассказ "ВАУ" Фекете Иштвана.

Фекете Иштван (Fekete István)
 

ВАУ

Авторский перевод с венгерского И. Мурдавлятовой


На тихий зов, в сад медленно вышел большой белый комондор. Вышел только из-за того, что был обязан это сделать. Навстречу медленной размашистой походкой шел и хозяин, который с кем-то поздоровался. В саду две женщины, вскрикнув от испуга, упали ничком на землю. Кобель же оставался сдержанным и непреступным, как скала, собака открыла пасть и лязгнула зубами.

Мужчина улыбнулся.

- Видишь, Мацко, они сейчас для тебя враги. Но потом, позже вы подружитесь.

- Я их растерзаю, если они подойдут ближе! – сердито прорычал кобель.

-Нет, нет, не надо,- сказал хозяин. Мацко вильнул хвостом, – Ты что огорчился?

“Я познакомлю вас с Мацко \\\",- сказал ровным голосом мужчина, –“ Мацко хороший мальчик, никому не навредит, кроме сборщиков налогов, жандармов и ещё трубочистов, которых он сильно не любит.”

Мацко обычно крепко спит после обеда. Конечно, он дремлет и в течение дня и даже немного может расслабиться ночью, но так происходит не всегда. Тем не менее, спать после обеда - это закон и его нарушение сопровождается гневом комондора. Каждый раз, когда его будят, он со злыми глазами ищет виновника и наказывает его. Вся живность во дворе знает, что в это время Мацко нельзя беспокоить, потому что комондор может не только играючи прикусить, но и по-настоящему искусать.

Сегодня, после обеда, никто не беспокоил Мацко. Куры дремали под навесом, лошади были в конюшне, в пыльном сарае спали свиньи, не видно и не слышно было даже воробьёв. Они прятались в тихом дворе между кустами, потому что Нерр – ястреб, в этом году открыл свой счёт цыплятам и воробьям. Вдруг раздался воробьиный крик.

-В кусты! В кусты! – зачирикала мать, но малыш пришёл в ужас и метнулся вверх, прямо в когти ястребу. Ей показалось, что он улетел ... И только потом воробьиха увидела, как безвольно повисли крылья её малыша, потому что всё его тельце было, пронзено острыми, как иглы, когтями ястреба.

-Не страдает, – думали обитатели двора, не зная, что воробьиха не может пересчитать своих детей, но если детёныш не откликается на её зов, значит, с ним случилась беда.

Конечно же, для Мацко прерывание послеобеденного сна, не трагедия. После пробуждения, он пристально смотрит и думает, насколько же глуп и бессмысленнен весь этот день. В такой момент комондору хочется к кому-нибудь придраться, но это не просто сделать. Он мрачно стряхивает с себя летнюю пыль, облепившую его некогда белую шубу. Потом, зевнув, и потянувшись, он открывает свою пасть и низким грудным голосом произносит тяжёлое “Вау”, и его мысли, опять возвращаются к опустевшему вожделенному ложу.

Мацко выглядит удивлённым и немного растерянным. Медленно выходя со двора и повиливая хвостом, он решает навестить поросят. После пробуждения комондор ещё немного был разгневан и не знал, что, заслышав его ”Вау”, поросята уже попрятались.

В последнее время, он неоднократно посещал свою полуночную подругу - сову, которая заверяла его, что также ненавидит происходящие изменения. Каждый раз это был приятельский разговор, в котором два совершенно разных в своём понимании жизни существа, собака и птица, находили общий язык.