ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Tuesday, May 19, 2009

ШЕРСТЬ

Пол Шаркань, Имре Очаг " Венгерские породы собак"
"Шерсть. Комондор завораживает не только своим размером и величественным поведением, но и своей поразительной шерстью, являющейся уникальным свойством породы. Старинные записи описывают его шерсть как косматую, ворсистую, спутанную, взъерошенную и т.д. Структура шерсти комондора очень похожа на структуру шерсти пули, но разница может быть легко замечена при сравнении прядей шерсти комондора и белой пули. Любой сможет безошибочно определить, какая шерсть принадлежит, какой породе.
Шерсть комондора также как и шерсть пули состоит из грубого остевого волоса и более мягкого подшёрстка. Подшёрсток не содержит сердцевинного вещества, в то время как остевой верхний волос толще и содержит его. И верхний волос, и подшёрсток комондора толще и крепче чем те же волосы у пули, а количество верхнего волоса немного больше чем в шерсти пули. На старинных фотографиях и рисунках видно, что шерсть комондора склонна к сваливанию, но из-за больших размеров комондора, его медленных и величественных движений, это происходит не так как у пули. Пласты, подобные щитам, являющиеся для пули серьёзным недостатком, вряд ли можно увидеть у комондора. Известны следующие распространённые типы шерсти: пласты, свалянные в войлок; широкие войлочные ленты; ленты и даже шнуры (дреды). Последний тип заслуживает немного большего внимания. У некоторых экспертов уже сложилось мнение, что такая шерсть была привнесена в породу межпородным скрещиванием комондора с пули. Ранние упоминания о комондоре, конечно же, не говорят о его дредированной шерсти. Интересно, однако, что в обеих породах, практически независимых одна от другой, можно найти дредированный тип шерсти. Дреды комондора по природе немного толще, грубее и длиннее, чем у пули. Можно с уверенностью сказать, что дредированный тип шерсти является генетически закреплённым и наследуется последующими поколениями. Заводчики заметили это только в последние 30-40 лет. С тех пор такая шерсть стала очень популярна.
Если за шерстью комондора не следить, она может совершенно спутаться и переплестись в неравномерные, порой очень большие слои и пласты. Это случается особенно часто на задних конечностях и бёдрах. На остальных частях тела такие пласты могут быть меньше и ворсистее, из-за частичной линьки шерсти. Избежать такого типа шерсти у комондора сложнее, чем у пули, поэтому в большинстве случаев невозможно использовать общий способ груминга для обеих пород.
Чем больше подшёрстка в шерсти комондора, тем легче она сваливается."