ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Thursday, April 23, 2009

АУДИТОР - КОМОНДОР?

В 1986г. на смотровую площадку стоянки шахты для машин в Беркли, штата Монтана, подъехала машина, открылись двери, и появился маленький белый щенок… машина уехала. Люди попытались помочь ему, но малыш был чрезвычайно робок и боялся любого контакта. Со временем щенок перебрался ближе к шахте. Шахтёры снова и снова пытались спасти собаку, но все попытки были безуспешны.
Ему построили будку в центре огромной территории, он сам выбрал место, где на многие мили находятся кислотные почвы, отходы от добычи руды. Ни травинки, ни дерева, сильные запахи серы и кислоты – почва разъедающая обувь. Ни одна живая душа там, жить не может. Однажды в 1995 году 342 снежных гуся погибли здесь, спутав спокойную гладь ядовитой воды со своей миграционной стоянкой.
Собаке дали имя – Аудитор, потому что он вёл себя как настоящий аудитор, появлялся тогда, когда его меньше всего ждали. Он бродил по заброшенной территории в полном одиночестве. Единственное время, когда Аудитора можно было ожидать – это ужин в 19 часов около будки, где шахтёры поили и кормили его. Он старался избегать контакта с людьми, насколько это было возможным. Шахтёры говорили, что могли бы уже давно кормить из рук лис и койотов. В один из немногочисленных контактов с людьми, под густой ниспадающей дредированой мантией, удалось рассмотреть пару прекрасных сверкающих глаз. Чарли Палаги, (он тратил свои деньги, чтобы кормить Аудитора) сказал, что пёс прожил так долго из-за того, что люди не доставали его. Защищённый шерстью из дредов, Аудитор мог пропадать неделями даже в самый жгучий мороз. Но словно в подтверждение своего имени он появлялся тогда, когда друзья по шахте его уже похоронили. Аудитора любили, кормили, поили около будки до самой его смерти, 19 ноября 2003 года. Он прожил 17 лет.
Очевидно, Аудитор не был обыкновенным домашним питомцем, которого бы растили и ласкали, его необычное появление, таинственная история, независимый характер тронули сердца и души шахтёров, жителей и посетителей Беркли. Некоторые думают, что он был редких шоу кровей, но он выбрал для себя свободную жизнь в Монтане среди многих и многих миль заброшенной земли в районе шахт. Какой породы он был решать вам.
Почему? Ваше предположение может быть таким же обоснованным, как и то, что Аудитор – это талисман для добывающей промышленности и людей любящих животных по всему миру. Аудитор будет служить памятным символом людям, бесчеловечно бросающим домашних питомцев, любого вида, любой породы, любого возраста.
Создан фонд Аудитора, для которого уже отлита бронзовая скульптура и установлена в Батти. Останки Аудитора кремировали, и его пепел планируется разместить в Мемориале Гранитной горы.
Статья подготовлена по материалам сайтов и страниц, где можно ознакомиться с историей Аудитора более подробно.

http://www.mtech.edu/ee/holly/index.htm
http://www.montanastandard.com/articles/2003/01/08/newslocal/export52574.txt http://www.mtstandard.com/articles/2003/11/21/newsbutte/hjjgiihijcefib.txt http://www.mtstandard.com/articles/2003/11/21/newsbutte_top/hjjgiihiieebed.txt

Перевод Ирины Мурдавлятовой

СУДЬБЫ КОМОНДОРА И ПУЛИ. ТЮНДЕ И СЕЛИД.

Глава 14. СУДЬБЫ КОМОНДОРА И ПУЛИ. ТЮНДЕ И СЕЛИД.

Собаки - думающие и чувствующие существа, они похожи на людей.
Во многом они даже лучше. Но они не могут говорить.
Давайте же чтить, ценить и относиться к ним, так как они этого заслуживают.


В тридцати километрах от Будапешта, вниз по Дунаю, есть гористая местность, покрытая лесами. С вершин гор видно всю эту прекрасную территорию. В ясный день можно увидеть окраины большого города, извивающиеся берега Дуная, несущего свои воды на запад, леса и маленькие разбросанные тут и там деревенские домики. Геза Дярфаш, преуспевающий президент банка из Будапешта, с женой Ирене, купили себе в этом живописном, малонаселённом месте, участок земли с современным домом с тремя комнатами и холлом. Они забросили городскую квартиру, потому что Гезе чувствовал себя в ней, словно заключённый, и его тянуло за город. Большая часть участка оставалась нетронутой, с растущими на нём гигантскими столетними деревьями, здесь же был и отборный фруктовый сад. Гезе купил шестьдесят семей пчёл, он не мог представить себе лучшего места для пасеки. И вот семья Дярфашей обосновалась здесь и зажила спокойной деревенской жизнью. Они решили завести большую мощную собаку, для охраны. Исколесив всю страну, они встречались с заводчиками, которые предлагали сенбернаров, мастиффов, доберманов, немецких овчарок, но так и не смогли сделать выбор. Однажды Дярфаши оказались в Пилишсентиване, там, где обитала большая семья комондоров. Как только они увидели собак, их глаза заблестели, и я поняла, что они уже решили взять комондора. Муж и жена остановили свой выбор на Тюнде. Пока они выбирали комондора, Ирене, в ближнем саду, увидела чёрных и белых пули и ей захотелось собаку и для себя. Поскольку Гезе без колебаний выбрал для себя Тюнде, Ирене решила взять себе Селид, прекрасного маленького чёрного щенка пули. И вот семья, определившись с собаками, счастливыми покинула меня. Теперь у них были собаки, и они решили загородить свой участок высоким забором из рабицы. Напротив своего дома Дярфаши установили высокие металлические ворота. Они чувствовали себя в безопасности и даже больше, поскольку Тюнде оказалась настоящей искусницей охраны, быстрой и чуткой.
Домик для Тюнде установили на террасе, чтобы она могла видеть каждого проходящего и мгновенно достичь ворот. Второй причиной была защита её от сильных северных ветров. Тюнде очень нравились её владения, в которые она не допускала даже Селид, несмотря на то, что они были хорошими друзьями. Но и Ирене не хотела, чтобы «бедная» Селид оставалась на улице, щенок ведь, поэтому она стала жить у неё в комнате. Малышка была настолько избалована, что не хотела покидать комнату хозяйки, если на улице были ветер или дождь. Пули проводила холодные зимние дни, удобно растянувшись в кровати Ирене, и часто хозяйка ложилась на софу, чтобы не мешать отдыху Селид. Щенок жил лучше, чем многие дети. Каждое утро Селид первая получала тёплый шоколад с калачом (калач – сладкий плетёный хлеб с изюмом), потом следовали жареное мясо или другие деликатесы с рисом. Завершалась трапеза пирожными со взбитыми сливками. На ужин у Селид были марципаны, бисквиты и молоко. Ирене потакала Селид, а та вела себя как очень капризный ребёнок. Бедной Тюнде же напротив, даже не разрешали заходить в дом. В любые погодные условия, и даже в самые холодные зимы она оставалась на улице, но это не вредило ей, а наоборот только шло на пользу. Тюнде похорошела, выросла густая шерсть, лапы окрепли. Ей нравилось жить одной, на свободе. Она наслаждалась бегом по снегу вдоль забора, сопровождая редких прохожих и лыжников своим низким грудным голосом. Никто не отважился бы зайти в ворота, увидев оскаленные зубы и услышав рычание Тюнде.
Ирене и Гезе жили в полной гармонии, единственное, в чём расходились их взгляды, это то, как растить и содержать собак. Гезе считал, что Селид больше похожа на избалованную кошку, чем на собаку. Ирене утверждала, что Тюнде уже не собака, а дикий зверь. Но, несмотря на это, чета обожала обеих собак.
Однажды Дярфашам пришло извещение, что в Швейцарии умер зять Ирене, и Илонке, её сестра, просила их поскорее приехать к ней и помочь разобраться с финансовыми делами, так как ими занимался при жизни Калман, её муж. Приглашение и два билета на поезд также были получены. Надо было ехать. Поскольку отъезд был связан со смертью родственника, проблем с визой не возникло. Но, что делать с собаками? Они планировали отсутствовать месяц, и поэтому подумали, что лучшая подруга Ирене, Ольга, сможет позаботиться о собаках. Она часто навещала их и собаки хорошо её знали. Ольга, приятная вдова средних лет, не имела ничего против, чтобы поменять свою городскую квартиру на месяц жизни в сельской местности. Такой отдых пошёл бы ей только на пользу.
Перед отъездом Ирене в мельчайших подробностях записала чем и когда кормить собак и где находиться их еда, оставила адрес ветеринара. Она оставила достаточно денег и вещей, чтобы ни Ольга, ни собаки не испытывали нужды. Ирене взяла с Ольги обещание очень хорошо заботиться о её любимцах и посылать каждую неделю открытку в Швейцарию о состоянии собак. Она обещала делать всё, и в момент прощания ласково трепала Селид, и казалось, что пули это нравится. Тюнде не издавала ни звука, она просто виляла хвостом, прощаясь.
Чета Дярфашей уехала в Швейцарию. Ольга же наслаждалась несколько дней новой жизнью, а потом решила, что было бы веселей провести весь месяц не в одиночестве, а со своим другом, Корнелом. Она позвонила ему и пригласила разделить её одиночество. Корнел выхлопотал себе направление в санаторий в Балатонфелдвар, и когда получил бумаги, отправил вместо себя своего друга. Он дал ему несколько подписанных открыток, в которых писал своей жене и дочери о том, как проходят процедуры, и как он ждёт скорой встречи с ними, отдохнувший и подлечившийся. Открытки посылались регулярно. Я не представляю, что могло бы случиться, если бы жена Корнела решила вдруг посетить его. А тем временем Ольга с другом наслаждались отдыхом вдвоём.
Первым делом Корнел аккуратно согнал Селид с постели Ирене. Сначала её переместили в холл, где она скулила и скреблась в дверь всю ночь, мешая спать влюблённым. И тогда на ночь её стали закрывать в дровяном складе, который находился достаточно далеко от дома, и где её не было слышно. Селид стала отказываться от своей привычной еды, даже лучшие деликатесы - жареное мясо, тёплый шоколад, пирожные со взбитыми сливками - оставалось нетронутым. Всё доставалось Ольге и Корнелу. Зачем кормить собаку такой прекрасной едой? Тюнде сама ушла в другое место из своего домика, в самый дальний угол сада под старый дуб. Она не уходила оттуда ни днем, ни ночью. Тюнде не лаяла, не бегала по саду, перестала есть. Но и это не остановило Ольгу, она регулярно посылала открытку в Швейцарию: ”Всё хорошо, не волнуйтесь”. Несколько дней спустя, Корнел отправился в деревню за покупками и не закрыл за собой калитку. Селид выбежала на улицу и пропала. С тех пор Ольга её больше не видела, Корнел же сказал: “Как убежала, так и прибежит”. Собака всегда находит дорогу домой. Селид не вернулась ни на следующий день, ни через день, ни через два. Они начали беспокоиться, Ольга спрашивала в округе, не видел ли кто-нибудь Селид? Маленький мальчик видел маленькую чёрную пули бежавшую к горам, видел, как мужчина, идущий собаке навстречу, подозвал её, посадил в рюкзак и пошёл дальше своей дорогой.
Прошло ещё две недели. Корнел возвратился домой. Ольга вновь осталась одна. Она ежедневно проверяла Тюнде под деревом. Комондор не двигался, не вставал на ноги, но всё ещё был жив. Вот и сегодня, как и много дней подряд, Ольга написала открытку Дярфашам, что дома всё хорошо. На следующий день под деревом она нашла охладевшее тело мёртвой Тюнде. Это её так огорчило, что она сразу же покинула дом. Закрыв ворота и бросив ключи около мёртвой Тюнде, Ольга вернулась в город.
Можно представить себе, что чувствовали Дярфаши, вернувшись домой. Две собаки были их семьёй, их миром. Преданная Тюнде умерла от разрыва сердца. Селид отправилась на поиски своих хозяев, ей дом был не дом без них. Она была балованной и дружелюбной к незнакомцам, это её и погубило.
“Мы больше никогда не заведём собак”- решили Дярфаши. Вот такая история приключилась. С тех пор никогда больше Дярфаши не были так счастливы.


Из книги Ирен Эверс «Наше национальное достояние: венгерский комондор»,
© Комондор Клуб Среднеатлантических Штатов, 1990.
Переведено и публикуется с согласия издателя.
© Авторский перевод Ирины Мурдавлятовой