ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Sunday, July 05, 2009

Немного про Ярика

В моей памяти живо всплыли события семилетней давности. Очень кратко попытаюсь описать их.

В 2002 году после долгих раздумий, в июле месяце, мы приобрели удивительную двухмесячную девочку-комондора, Бэллу. Она у нас не была первой собакой. Тогда мы уже знали, что теряем своего давнего и преданного друга, двенадцатилетнего колли. Страх потери подстегнул нас к более скорой покупке щенка. Колли умер, девочка росла.

Однажды, в ноябре, нам позвонила заводчица нашей Бэллочки и рассказала, что срочно нужно пристроить двухгодовалого кобеля комондора из её питомника, прежние хозяева его отдают, но могут и усыпить. Не знаю, что на тот момент нас подвигло на не ближнюю поездку, может быть жалость к судьбе собаки, может быть любопытство, мы никогда не видели взрослого комондора, но в один из выходных дней, втроём, мой муж, я и наша девочка, Бэллочка отправились в путешествие…

… меня одолевали непонятные чувства, среди которых страх занимал не последнее место. Я присела на корточки, балконная дверь открылась, ко мне быстро приблежалось огромное белое чудо. Это был Ярик. Он, не раздумывая и не обращая внимания ни на кого и ни на что, подошёл ко мне, положил свою прекрасную голову мне на плечо, а дальше…дальше, он прижался ко мне всем своим могучим телом и замер. Я была поражена, не понимала что происходит, не понимала, почему этот мужественный пёс из всего его домашнего окружения выбрал меня, совершенно постороннюю. Мысли мелькали быстро, и удивление сменило понятие, что уже не смогу уехать без него, Ярика. Казалось, что Ярик нас ждал, он знал, что мы за ним приедем и что у него будет новая семья…

Ярик быстро запрыгнул в машину и занял место рядом с Бэллочкой. Мы благополучно добрались до дома. С тех пор, ни на миг, ни на секунду мы не пожалели, что взяли Ярика и надеюсь, что он тоже ):.

Комондор удивительная собака, чем старше он, тем больше осознаёшь, что это не просто собака, это собака, которая имеет сильно развитое шестое чувство. Ей не надо ничего говорить, она словно, читает мысли. Любовь и преданность комондора безграничны.

Всё это я написала только для того, чтобы сказать, что не надо бояться взять в дом взрослого комондора и не важно будет это сука или кобель. Комондор оценит ситуацию, в которой он оказался, и поверьте, правильно поймёт ваши намерения. Он умеет быть благодарным. Ему не потребуется много времени, чтобы привыкнуть к новым правилам и семье, он органично впишется в предоставленные для него условия.

Для владельцев собак есть пожелание, если по какой-либо причине вы не можете содержать комондора, не бросайте его, обратитесь в первую очередь к заводчику. И возможно, ваша собака будет хорошо пристроена, ваши нервы спокойны, а совесть чиста.

No comments: