ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Friday, December 04, 2009

Комондорские консультации Венгерского комондор клуба.


Социализация
До тех пор, пока маленький комондор не получил все необходимые прививки в зависимости от программы 12-15 недельного возраста, надо избегать его общения с другими собаками. Саму прививку и карантин определяет врач. Со щенком, находящимся дома, необходимо, как можно больше заниматься, это должны делать все члены семьи. Если помимо щенка в доме есть другие животные, необходимо его с ними познакомить. Щенок должен быть всегда занят игрушками, жевательными косточками. Если вы оставляете малыша на какое – то время одного, обязательно оставьте ему жевательную косточку, такую, чтобы он не смог её проглотить. Нельзя давать губчатые мягкие мячи, игрушки,  а например, деревянные чурбачки рекомендуются. Наличие вакцин даёт возможность вашему щенку покинуть дом. С самого младшего возраста маленьких комондоров рекомендуется знакомить со всевозможными шумами, голосами, звуками, запахами, чужими людьми. Очень важно, пока у маленького комондора не вырос козырёк из волос и он хорошо видит, познакомить его как можно с большим количеством вещей, дать ему понять, что разные вещи имеют разные качества, тогда в будущем поведение вашей собаки будет более  сбалансированным, более стабильным. С маленьким щенком всегда надо быть последовательными, если вы что-то запрещаете, на это и в последствии должен быть наложен запрет.

Комондор чувствует себя членом семьи и ведёт себя благочестиво, но всегда хочет показать, что он является господином в доме. Комондор не может мириться с жестким обращением, но серией сильных  запретов можно предотвратить не желаемое поведение, например запрыгивание на плечи и другие вещи. Очень хорошо попытаться похвалить вашего щенка за хорошее поведение наградным куском, но многие комондоры не реагируют на это.
Хорошо приучить вашего щенка к автомобилю, но перед путешествием нельзя перегружать желудок.
Щенка необходимо приучить к ошейнику и поводку. Для этого должна быть частая  практика. Полезно, чтобы во время игры посторонние люди трогали щенка за голову, уши, корпус. Щенок должен научиться показывать зубы посторонним людям. Щенки кобели должны разрешать посторонним людям трогать яички. Опытные заводчики всегда подскажут вам и дадут рекомендации по воспитанию щенка.