ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Thursday, December 10, 2009

Питомники комондоров в Венгрии. Nyírtass

Питомник комондоров Нирташ – один из самых старых питомников. Многие известные линии и семьи произошли из этого питомника. Основателем питомника является Deák Orbán, человек, который посвятил породе всю жизнь. В честь его памяти, Венгерский Комондор клуб ежегодно проводит одну из самых престижных сертифицированных выставок.

Визит в Нирташ (Nyírtass). 

Нашим читателям, вероятно, известно имя и репутация заводчика комондоров - Илоны Дeак.
На северо-востоке страны, в пятидесяти километрах от Ниредьхазы по бетонной дороге, находится Nyírtass, где в местной начальной школе, на пять окружных деревень, преподаёт Илона Деак. Многие люди признают и ценят её работу не только как учителя, но и как известного селекционера национальной венгерской породы собак  - комондор. Она и её собаки получили не только национальное признание, но и международное.


Питомник по разведению комондоров, Nyírtass был основан в 1950 году. Основы культуры разведения комондоров и некоторые искусные приёмы перешли от отца -  Деак Орбана, знающего заводчика,  а он , в свою очередь  также узнал секреты селекции породы от своего отца, который также знал комондороразведение со всеми плюсами и минусами. Отличное племенное ядро составляет питомник комондоров Nyírtass в последнее десятилетие.

Сам питомник, являет образцовое содержание собак. Построенные кирпичные домики для собак, хорошо защищают их от непогоды. Три собачьих дома, по двум сторонам, огорожены  проволочным забором, третья сторона граничит со служебным помещением, соответственно последняя -  с высокой каменной стеной. Если в питомнике нет посторонних, то собаки всеми днями и ночами свободно передвигаются по огромному фруктовому саду.
 
Благодаря свободному выгулу у всех собак питомника свободные движения, широкая грудь, прямая спина, хороший костяк, они отлично размножаются. В  Nyíríass четыре комондора.
Первым, заслуженно упоминаю кобеля  Vak Bottyan Ali, который в 1971 на всемирной выставке стал победителем. Также он является отличным производителем, дающим великолепное потомство. Другая собака Nyírtassi Apor сейчас 18 месяцев, он один из победителей Дерби. В отличной кондиции и прекрасном состоянии Юный Чемпион Венгрии - Nyirtassi Betyár. Надеждой питомника является шестимесячная сука Nyíríasii Tisza.
 
Дом Илоны расположен на самом краю деревни, вдоль лесной тропы. Поэтому если собаки питомника лают ночью, то наверняка, в деревне орудуют незваные чужаки. За последнее время два комондора питомника были отравлены ворами. К сожалению, их не смогли поймать. Илона Деак - в знак почитания, а возможно, и напоминания об отравленных собаках, повесила их шкуры.

-По моему мнению – сказала Илона на прощание,  - разведение комондоров трудная  задача и она стоит на уровне государства. В ближайшем будущем моей целью является нахождение совершенно новых кровных линий для питомника, что на самом деле - трудная задача.  С другой стороны, хочу попробовать близкородственное разведение для закрепления выдающихся качеств. В любом случае – основная моя задача не только сохранить древний тип и вид, но и выделить лучшие свойства породы

 1975 год. Biro Andras


Нирташи Тиса  8 месяцев      Победитель Вак Ботян Али

 
Илона Деак и комондоры питомника Нирташ

 
Шкура одной из двух отравленных собак, как напоминание о бесчеловечности некоторых людей.

 
Слева - Нирташи Цудар 3,5 года, справа  - Охеди Хотю, 3 года.