ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Monday, January 17, 2011

Немного этнографии.

Herman Ottó из 600 страниц монографии, примерно, 25 посвятил кличкам собак. 
В 807 случаях клички собак, тем или иным образом, были связанных с историческими событиями, модой и другими факторами. В конце 19 века, в областях Ломбардии и Венето  у собак венгерских солдат были распротранённы клички - Рено, Арно и т.д.  В высших сословиях встречались клички собак - Гектор, Плутон, Лорд. Мода внеслала и имена звучащие как насмешка - Кринолин, Туника (Herman O. 1914: 16–18). В пасторальной литературе упоминаются клички собак связанные с территорией (географические). На отдалённых территориях пусты клички характеризовали собак.
Венгерские клички  собак, происходили из названий рек, другие также были связаны с водой и стихиями воды (гидронимы): Berettyó, Sajó, Bodrog, Dráva, Száva, Tisza, Duna, Sió, Szamos, Maros, Balaton и другие. На этот факт, в начале 20 века, обратил внимание Herman Ottó (1914: 17, 599–621), в начале 1960 годов также эта тенденция прослеживалась . Во всех языковых областях Венгрии встречалисьтакие клички собак, связанные с водой (гидроним) Bakonyalján Dráva, Duna, Maros, Rajna, Sajó, Száva, Tisza; Somogyban Tisza, Gyöngyös; Gyergyóban Tisza; а в комитате  Alsófehér - Mures, Tisza, Duna и другие. В произведениях художественной литературы также есть примеры упоминания подобных кличек, например Jókai Mór, его любимую собаку звали Sajó (Слана (венг. Sajó, чеш. Slaná), река в Чехословакии и Венгрии, правый приток Тисы (бассейн Дуная)) (Nyíri A. 1963: 351–354). В 1963 году выше упомянутые клички пополнились (Berettyó, Bodrog, Garam, Ipoly, Körös, Morva, Tenger, Visztula, Zagyva, Zsitva и другие), точнее, подчёркивали географические наименования 18 века.