ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Wednesday, June 17, 2009

Комондор. Племенное разведение. часть1

Вопрос племенного разведения собак очень актуален. Поскольку основное поголовье комондоров сосредоточено в руках частных владельцев, не специалистов в области разведения собак и сохранения племенного ядра породы.
Комондор – порода гомогенная за многие десятки лет, сохранившая свой древний вид и тип.
Что же сейчас можно наблюдать в породе, к чему пришли разведенцы за столько лет популяризации породы? Какие существуют видимые проблемы?
В одной из статей в «Komondor Magazin», была глава, которая называется «Домашние проблемы», здесь домашние проблемы это проблемы в Венгрии. Проблемы в столь маленькой породе на родине - это и наши проблемы так же. Перевод публикуется ниже.
«К сожалению, как и в любой другой породе, у комондоров случаются ошибки разведения. Случается двойное близкородственное разведение (дважды подряд инбридированы собаки), что может серьёзно подвергнуть племенной фонд опасности, при неумелом использовании производителей. Так же серьёзная проблема состоит в больших размерах комондора, его весе. Собак иногда неправильно кормят, с тяжелыми для них последствиями, вплоть до их усыпления. Вследствие малоподвижного образа жизни, неправильного кормления, собака в возрасте 3-4 лет “рассыпается”, появляется излишний вес, рыхлость организма, мускульная атрофия, всплывают проблемы с суставами. Хотя и не повсеместно, но встречается энтропия (глазная болезнь, когда рыхлое веко, заворачивается вовнутрь), которая в высоком процентном соотношении наследственна. Для скорейшего устранения этой ошибки, заводчики исключают из разведения таких собак. Но есть, к сожалению, и те, кто, прооперировав таких собак, и скрыв это, и не исключив, эти особи из разведения, причиняют генетическому фонду очень серьёзную проблему».
Поголовье комондоров в России настолько мало, что самые маленькие ошибки в разведении, неумелое использование производителей, особенно кобелей (так как кобели имеют высокую степень изменчивости, которая и обеспечивает адаптацию к условиям среды и выживаемость вида) может привести к потере племенного ядра и потере всей работы, которая ведётся уже более двадцати лет.
Существующие проблемы в России через несколько лет, могут оказаться намного серьёзнее, чем они кажутся сегодня. Всё чаще и чаще стали встречаться собаки с отклонениями в зубной формуле. Продавая собаку до 6 месяцев, заводчики должны объяснять будущему владельцу, что собака с такими недостатками должна исключаться из разведения.
Как и у большинства пород, у комондоров ярко выражен половой диморфизм. Кобель отличается от суки большим размером, большей мышечной массой, шириной черепа, более короткой мускулистой шеей, он более мужественен. Кобели агрессивнее и сильнее сук. Суки же напротив, более женственны, с более утончённым костяком, но это не означает, что сука должна быть слишком изящной. В природе женские особи выбирают наиболее мужественных, здоровых, сильных кобелей, осуществляющих наиболее правильную стратегию ухаживания, и они всегда выбирают партнеров, от которых получится наиболее приспособленное потомство. В домашних же условиях, как правило, суке не дают выбора, более того иногда даже не позволяют познакомиться с кобелём. Половому диморфизму во всех породах придаётся огромное значение в оценке экстерьера собак, несоответствие половому типу относится к разряду дисквалифицирующих пороков. Племенное использование таких собак ведёт к появлению разнообразных нарушений физиологических процессов и экстерьера.
Надо быть очень внимательными в выборе партнеров для своих питомцев. Изучение родословных, честное обсуждение проблем среди заводчиков и энтузиастов породы помогут избежать ошибок в разведении.

И Мурдавлятова