ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Monday, April 20, 2009

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ

Статья для журнала "Мир собак", новогодний выпуск 2009г.
автор - Ирина Мурдавлятова

Комондор.

Легенда гласит: “Однажды, сербские пастухи нашли волчий помёт, дали волчатам воды и стали смотреть, как они её будут пить. Волчат, которые заглатывали воду, пастухи убили, а тех, которые лакали воду подобно собакам, пастухи забрали с собой и научили охранять свои стада. От дальнейшего скрещивания собак с этими волками предположительно и появились венгерские пастушьи собаки”.
(Стандарт МЕОЕ 1936г. Происхождение венгерских пастушьих собак. Из сборника стандартов венгерских пород МЕОЕ 1936г.)

Комондор поражает не только кинологическую общественность. Почти все люди зачарованно останавливаются, когда эта огромная лохматая, с бахромчатой шерстью собака встречается им на пути. Гармоничный сильно мускулистый корпус, покрывает ленточный или шнуровой волосяной покров, способный вырасти до земли. Голову, морду полностью закрывают локоны, поэтому невозможно разглядеть выражение глаз собаки и лишь специалист, знающий породу, может понять, в каком настроении находится комондор.
Считается, что история комондора насчитывает более тысячи лет, и она неразрывно связана с историей куваса. Эти две породы охранных собак на протяжении многих веков были рядом с венгерскими пастухами и аристократией. Правда, в Венгрии существовала ещё одна порода охранных пастушьих собак - селиндек, но она безвозвратно утеряна в веках. Сегодня уже нельзя проследить на каком этапе разделились и изменили направления тождественные задачи комондора и куваса. Нельзя определённо сказать занимались ли древние пастухи, знакомые с обоими типами, раздельным разведением. Эти и другие вопросы в отношении этих пород остаются открытыми. Но верно то, что из всех мадьярских пастушьих пород комондор претерпел наименьшие изменения, и на протяжении тысячелетия остаётся подобным древнему типу и виду.
В переводе с современного венгерского языка слово “комондор” означает - овчарка. Лингвисты по сей день спорят о происхождении этого слова. В переводе с древнего куманского языка “комондор” означает дословно – собака принадлежащая кунам. А доктор Novotny Elemer переводит с шумерского комондор - совершенный охранник скота.
Но и само происхождение комондора, как породы, остаётся загадкой.
Существует несколько версий, как комондор попал на территорию современной Венгрии. Одна из наиболее популярных на сегодняшний день версия, что комондор, пришёл вместе с кунами (гунами) на мадьярскую территорию во времена великого переселения народов, мигрировав из горячей, заросшей травой азиатской степи, где годовая температура колеблется от -40°C до +40°C. Сбитый в панцирь войлочный покров оберегал от чрезмерного холода и жары, равно как и от неистовых песчаных бурь, и в какой-то мере помогал защищаться от волков.
В начале XIX века такие большие собаки, как комондор и кувас потеряли свою первоначальную задачу. Крестьяне сажали их на цепь, и они охраняли хутора. На тот момент уже не было чистопородного разведения. Только собаки, спрятанные в стенах дворянских усадьб, оставались относительно чистокровными. Обе породы находились под угрозой исчезновения.
В начале XX века в венгерской кинологии господствовало общее замешательство, не было даже правильных названий пород. Куваса и комондора стригли под одну гребёнку, их часто путали и скрещивали между собой. Годами позже у комондоров рождались щенки с гладкой шерстью, а у кувасов с курчавой. Встречались пятнистые и чёрные комондоры. И тогда нашлись люди, которые стали бороться за признание собак из Пусты. Среди них Манаштори Карой Коваснай, Бузи Геза, Адольф Лендел – тогдашний директор Будапештского зоопарка, предложивший, чтобы комондор и кувас были представлены в зоопарке для всех посетителей в том числе и для иностранцев. И это было грандиозным предложением, потому что до сегодняшнего дня питомником комондоров №1 считается питомник Аллаткерти ( Из зоопарка). Собаки, вышедшие из него стали родоначальниками многих заводских линий. В эту плеяду по спасению пород вошёл и доктор Эмил Райчич, связав его с породами на несколько последующих десятилетий. Ему первому предстояло определить, что же представляли собой древние типы пород и что нужно было сделать для составления описания этих типов. Задача была монументальной, а путаница в описаниях комондора и куваса – катастрофической. К несчастью, иногда названия пород использовались одна вместо другой. Или в некоторых источниках обеих собак называли «бундаш”, косматошёрстные. Приходилось искать такие письменные источники, в которых единодушно описывались обе породы. Через пять лет плодотворного труда, в 1924 году доктор Эмил Райчич публикует «Описание комондора», которое стало первым стандартом, для судейства комондоров в ринге.
Комондоры всё чаще стали появляться на выставках, так, например, 15 мая 1921года на выставке в Будапеште под судейством Эмила Райчича по каталогу экспонировалось 12 комондоров из них 8 кобелей и 4 суки. Они шли в группе ”B”- группа полицейских и пастушьих собак. Лучшим представителем породы стал Бундаш, владелец и заводчик Ласло Мондок. В 1921 году Бундаш стал Чемпионом Будапешта и господин Военный Министр лично поздравлял, вручал награду Бундашу и его владельцу.
В мае, 1924 года представители венгерского аристократического общества, общественные и литературные деятели собрались в родовом дворце графа Йожефа Каройи в Эстерхази и приняли решение о создании Комондор Союза. И лоцманом этого нового объединения стал граф Йожеф Каройи. Вот, что пишет в журнале A Kutya за май 1924 года старший полицейский советник, исполнительный председатель МЕОЕ и Комондор Союза Даниэл Гегуш: “Комондор клуб унаследовал от предков подлинные мадьярские породы, племенной вид. Мы хотим спасти и защитить действительно вымирающие породы, в которых таится огромный скрытый потенциал… Мы забросили своих роскошных собак и забыли про своих пастухов, свинопасов, табунщиков, в чьих руках находится конечный продукт, мы не проявляем интереса к чистокровному выведению и сохранению. В Германии ещё в давность читали “Кровь комондора” а с нашими собственными собаками едва ли что-нибудь произошло до этого момента, венгерская земля создана для этих отличных животных”.
Тогда, в начале двадцатого столетия, поразительная порода собак – комондор нашла своих спасителей, нашла таких специалистов - селекционеров, профессионалов заводчиков, которые стали серьёзно заниматься кинологией и популяризацией породы в Венгрии и за её пределами. Именно тогда комондор претерпел минимальные изменения в своей внешности. Появились комондоры отличающиеся большим ростом и весом это было связано с лучшим питанием, но при этом однородность породы осталась неизменной. Трудности содержания комондора из-за шерсти постепенно также решались. Предпочтение оказывалось собакам с ленточным волосяным покровом, чья шерсть имела наименьшие предпосылки к сваливанию в пласты. К началу 40-х годов 20 века комондор получил свой законченный совершенный эстетический вид.
Большой урон поголовью комондоров нанесла Вторая Мировая война. Как пишут в венгерских изданиях, комондоры мужественно и бесстрашно защищали хозяйство своих владельцев. Чтобы сохранить собак, их прятали в бомбоубежищах, погребах. После Второй Мировой войны в Венгрии осталось только несколько десятков уцелевших комондоров. Дальше были трудные голодные послевоенные годы. Кожа да кости, без шерсти, они жили вместе со своими разорёнными хозяевами. Было тяжело, но медленно ситуация выравнивалась, жизнь снова налаживалась, а вместе с ней улучшалась судьба собаки и её хозяина. Прошло десятилетие и снова нашлись заводчики профессионалы, которые возродили поголовье комондоров. Одним из таких заводчиков являлась Ирене Эверш. Её имя и название питомника Mount Everest связано со многими заводскими линиями Европы и Америки. В 1967 году сельскохозяйственный кооператив в Саре приглашает Ирене и её собак к себе. Известный цитолог доктор Анги Чаба написал: “После освобождения, в конце Второй Мировой войны, на сельскохозяйственной выставке мы были свидетелями чуда, которое для нас любителей венгерских овчарок было беспрецедентным в своей грандиозности. Пограничники выставляли гигантских белых чистых, хорошо ухоженных комондоров. Комондоры были такими, какими должны быть собаки, экспонируемые на выставке… Поддержание и развитие комондоров стало феноменом в защите природы и национальным культурным долгом. Вполне возможно, что владельцы и заводчики комондоров даже не подозревают о том, какую почётную обязанность они выполняют. Таким заводчиком является общественный сельскохозяйственный кооператив в Саре”.
Казалось, что комондор, как порода, определился, занял свою нишу в кинологическом мире и дальнейшее его развитие должно было продолжаться. Но, в 1982 году, генофонд породы в Венгрии мог быть безвозвратно потерян. В тот страшный год в стране разразилась эпидемия парвовируса. Прививок не было, более того, факт парвовируса официально замалчивался. Только путешествуя по сельской местности, встречаясь с заводчиками, можно было представить реальную картину последствий парвовируса. В сентябре на конференции по венгерским породам для иностранцев, председатель комиссии по разведению в Комондор Клубе Имре Ковач обратился к американским заводчикам с просьбой о помощи. Американский Комондор Клуб Среднеатлантических Штатов в лице Джой Леви и Элеоноры Телегди из Канады откликнулись на просьбу и организовали финансовую поддержку в покупке вакцин, доставке их в Венгрию и помощь в решении бюрократических вопросов. Тогда же, на той конференции, Президент Комондор Клуба Ласло Беркеш объявил, что с 1982 года прекращается экспорт лучших представителей породы за границу.