ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Saturday, December 05, 2009

Коондорские консультации

Конечно, я написала не обо всех  процедурах, некоторые  пропустила. Это только самый необходимый минимальный  уход за комондором. Тот уход, который сделает жизнь вашего комондора, да и вашу - комфортней и более здоровой.

Комондорские консультации

Уход за шерстью и некоторые косметические процедуры.
Щенка комондора с самого раннего детства необходимо приучать к небольшим косметическим  процедурам. Шерсть маленького комондора в первое время не требует никакого специального ухода.
Если щенок испачкался в грязи, то надо подождать пока шёрстка полностью высохнет, затем мягкой щёткой или просто руками очистить её от грязи. Мыть щенка рекомендуется, если только вы ведёте его на выставку. Расчёсывать шерсть комондора нельзя, но густой волосяной покров необходимо теребить, поглаживать пальцами, при этом выбирая из шерсти фрагменты листочков палочек, мелкого мусора.
Обычно в возрасте 10 месяцев приступают к генеральной разборке шерсти. В зависимости от того, какого качества шерсть, её или разделяют или наоборот соединяют. ( Я не буду приводить техники, так как комондористы знают, как это делается, а новичкам лучше всего попросить помощи у своих заводчиков. Единственное, что скажу, что пучки шерсти должны быть шириной не менее 2-3 пальцев. Другая разборка шерсти не правильна! )

Первое время необходимо следить за шерстью, корректировать пучки надо очень бережно. Позже, комондору хотя бы раз в год потребуется генеральная разборка шерсти и полностью мытьё тела. ( В Венгрии комондоры живут только во дворах). Выбор шампуней для мытья очень большой. Но никогда не пользуйтесь не разбавленным концентрированным шампунем. Грязную шерсть на морде и передних лапах приходиться мыть и тереть несколько раз. Смывать шампунь надо несколько раз, до полного его вымывания. Сохнет комондор  порядка24-48 часов. Сушка феном поможет. Хорошо для мытья и сушки комондора выбирать жаркий, сухой, солнечный день.

Ежедневно, вы должны заглядывать в глаза комондору и чистить их. Часто у комондоров шерсть попадает в глаза и вызывает сильное раздражение. На песчаной местности возникает сильное раздражение и интенсивное слезотечение, поэтому в этом случае, за глазами комондора необходим особый уход – очистка вокруг глаза и в уголках специальными жидкостями для глаз. При необходимости можно удалить некоторые волоски рядом с веками. Обычной -  ежедневная чистка глаз бывает, если только нет гнойных выделений.
Чистка ушей.
Маленький комондор должен с самого раннего детства быть приучен к этой мало приятной процедуре.  Уши чистят только при необходимости, когда вы видите, что внутри слухового прохода и на внутренней поверхности уха выросла шерсть и уши грязные (техники не описываю).
В возрасте полугода необходимо начинать контролировать шерсть между подушечками лап, спутанная в колтуны, мокрая, обледеневшая, она будет вызывать сначала дискомфорт, а затем и боль. Волосы между подушечками аккуратно вырезаются.
Необходимо обеспечивать чистоту шерсти вокруг анального отверстия. При большом количестве шерсти, её аккуратно срезают вокруг ануса. Также может возникнуть необходимость и механической чистки.