ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Saturday, June 27, 2009

Комондор. Племенное разведение. Часть 2 (2 из 3)

Особенно сильно на поголовье комондора, его генотип и фенотип влияют кобели-производители. Не побоюсь ещё раз отметить, что порода малочисленна, поэтому выбор кобеля - основной момент, и к этому надо подходить со всей ответственностью. Генетические проблемы активно вяжущего сук кобеля будут распространяться в геометрической прогрессии у потомков. Использование кобеля, имеющего генетические отклонения, в течение двух-трёх лет подвергнет риску всю породу и сведёт на нет все усилия заводчиков.

На сайте питомника длинношерстных такс Alvheim есть ряд статей по генетике и племенному разведению. Фундаментальные законы генетики написаны живым доступным языком. Рекомендую к прочтению http://alvheim.ucoz.ru/publ/4-1-0-17.

Любой специалист согласится с тем, что разведение должно быть плановым и преследовать определённые цели. Прежде всего, заводчики и судьи должны одинаково трактовать стандарт. Ни для кого не секрет, что в маленькой породе, такой как комондор, очень часто титул ЧЕМПИОН совсем не означает, что это собака на самом деле так хороша, что может, смело использоваться как производитель. Титул, полученный в шоу выставке не тождественен оценке племенного смотра. Я уже не говорю о том, что победы, титулы и генетическое здоровье – это принципиально разные вещи. В этой статье я не буду говорить о трудностях проведения племенных смотров, о трудностях прохождения дорогих тестов. Давайте же будем честны и перед собой и перед нашей любимой породой. Я понимаю, что у некоторых заводчиков это вызовет усмешку, честность ныне не в моде. Тем не менее, может кто-то из вновь пришедших в породу собаководов обратит внимание на родословные своих собак, постарается узнать как можно больше о предках, может быть, заводчики расскажут им о проблемах присущих линии или семье. Всегда надо помнить, что нет идеальных собак, нет абсолютного здоровья, надо стремиться к тому, чтобы не растерять генофонд породы бездумным использованием производителей. И хочется, чтобы, всё учтя, всё тщательно спланировав, новые разведенцы не повторили прежних ошибок.

Наиболее важным моментом и целью разведения является НЕИЗМЕННОСТЬ стандарта породы. КОМОНДОР ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ КОМОНДОРОМ. Эмил Райчич определил это ещё в 1924 году.

МЕОЕ совместно с Венгерским Комондор Клубом регулярно приглашает судей и заводчиков комондоров на семинары, проводят обучение, рассматривают инициативные предложения и поправки, касающиеся взгляда на содержание, разведение и судейство комондора.

К сожалению, идеального комондора пока не вывели. Для людей заинтересованных в улучшении качества породы “комондор” ниже перечислю встречающиеся НЕДОСТАТКИ, которые классифицируются как ЛЁГКИЕ и СЕРЬЁЗНЫЕ, на них надо обязательно обращать внимание при подборе пары. Перечень этих недостатков и их классификация были рекомендованы Венгерским Комондор Клубом заводчикам и судьям.

Перечисленные ниже недостатки это лишь толика надводной части айсберга. Это то, что мы можем оценить визуально или тактильно. Гораздо серьёзнее обстоит дело с недостатками, которые спрятаны глубоко в генах, которые несут тяжёлые болезни несовместимые с нормальным образом жизни собаки, например, заболевания костной системы, сердечно сосудистые, глазные и другие. И, конечно, замалчивать о таких недостатках это преступление. Собака, будь то кобель или сука, имеющая подобное заболевание, должна быть исключена из разведения. Ещё раз повторю, что это относится именно к собакам, имеющим отклонения на генном уровне, и я не рассматриваю приобретенные болезни.

Общее впечатление:

комондор мощный, пропорциональный, гомогенный.

Лёгкие недостатки

- отсутствие ринговой подготовки (особенно у молодых особей);

- недостаточная кондиция.

Серьёзные недостатки

- проявление непропорциональности, гетерогенности

- всякое чуждое породе проявление характера;

- лёгкий, тонкий костяк;

- слабая, рыхлая мускулатура (щуплый комондор).

Голова:

голова комондора - характерная и наикрасивейшая часть тела.

Лёгкие недостатки

-слегка вытянута, но при этом, морда не должна быть заострённой;

-нерядные нижние резцы, зубы 1-1, при этом прикус, в самом худшем случае, должен

быть в области этих резцов -"плотные ножницы";

-мягкий, порванный/ослабленный волосяной покров на голове

(бывает преимущественно у сук со щенками);

-немного светловатые глаза;

-ослабленная пигментация в области носа, меняющаяся пигментация носа (зимний нос);

(оценку пигментации надо производить раздельно на важных участках тела собаки, и делать анализ).

Серьёзные недостатки:

- непропорциональная, грубая или маленькая голова;

- очень пугливая собака;

- какой бы то ни был недочет зубной формулы (количество зубов, прикус) у сук также это следует рассматривать как серьёзную ошибку;

- рыхлые, обвислые губы (не прилегающие к зубам);

- полное отсутствие “козырька”, составной части шерсти головы (нет порванной ослабленной шерсти на голове);

- очень светлые глаза, цвета воды (бесцветные), галкины глаза, альбинизм;

- рыхлое, завёртывающееся внутрь или наружу нижнее веко (энтропия, эктропия - дефекты, исключающие из списков разведения);

- узкое, невыпуклое темя головы (темя напоминает лодку);

- высоко поставленные, подвижные лёгкие уши;

- длинная мускулистая, как палка шея или грубая шея;

- отсутствие пигментации на больших поверхностях кожи.

Продолжение следует.

Лися на прогулке