ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Thursday, January 13, 2011

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОДОСЛОВНАЯ

Интернет ресурс. Ноябрь 2001

Мощный инструмент против наследственных заболеваний у собак
Как заводчику чистокровных собак вам не нужна докторская степень по генетике, чтобы понять, что ваша работа сводится к балансированию между отбором характеристик и черт, которые вам нужны и исключением характеристик и черт, которые вам не нужны. Легко сказать, но не так легко сделать.
На самом деле, одной из настоящих трудностей в разведении собак является обеспокоенность заводчиков и владельцев собак ростом числа наследственных заболеваний практически во всех породах, и озабоченность тем, что едва ли кто-нибудь сможет сделать что-то значительное в этом отношении.
Здравый смысл подсказывает, что чтобы избавиться от наследственного заболевания по линии ваших собак, например, дисплазии тазобедренных суставов, нужно стараться исключать ее при вязках, т.е вязать с собаками, которые не имеют проявления этого заболевания или полностью от него свободны. Такой подход вполне оправдан, если только обе собаки не несут дефектные гены.
А, к сожалению, генетики утверждают, что все чистокровные собаки несут несколько дефектных генов. Поэтому попытка сократить вероятность наследственных заболеваний по линии ваших собак путем подбора для вязки явно нормальных собак, в лучшем случае, позволит вам приблизиться к среднему показателю заболеваемости по вашей породе по данному заболеванию. В худшем случае в вашей линии появится еще больше дефектных генов. Это все равно , что чинить двигатель своей машины, наугад заменяя детали деталями соседской машины.
Единственно эффективным способом решения проблемы наследственных заболеваний является не столько попытка подобрать самую нормальную собаку, какую только можно найти, сколько активный отбор с целью избежать дефектных генов. Такой подход к разведению может показаться противоинтуитивным до тех пор, пока вы не поймете, что если вы знаете заболевших собак и собак-носителей в числе близких родственников ваших собак, которых вы собираетесь вязать, вы сможете значительно снизить свой риск, сделав умный выбор.
Вот почему заводчики (и покупатели щенков) проявляют все больший интерес к скринингу собак на наследственные заболевания (с использованием как традиционной диагностики, так и новых генетических анализов) и открытому распространению такой информации. Зачем распространять эту информацию? Потому что вы не сможете исключить дефектные гены, если не знаете, какие собаки их несут.
Но будь эта информация доступна в открытом регистре или добыта вами в результате многочасовой исследовательской работы, вам все равно необходимо как-то визуализировать отношения между членами семьи собаки, чтобы вычислить, где будет наименьший риск.
В этом и состоит красота того, что называется генетической родословной. Это не традиционная генеалогическая родословная, в которой перечисляются родители, прародители и т.д. Это таблица близких родственников, в которой с максимально возможными подробностями показано, какие собаки несут, а какие – не несут дефектные гены. Этот инструмент неоценим, если вы пытаетесь избавиться от полигенного заболевания, такого как, например, дисплазия тазобедренных суставов. Даже если вы не можете сказать, сколько генов из тех, что отвечают за развитие дисплазии, несет собака, вы можете, при достаточной информации о заболевших, сделать достаточно уверенную оценку риска. Для заболеваний, определяемых одним-единственным геном, как, например, прогрессирующая атрофия сетчатки, вы можете с еще большей точностью предсказать риск.
Помните, что вы отбираете с целью исключить дефектные гены, а не дефектных собак. Вам необходимо суметь сохранить как можно больше положительных свойств определенной собаки. Для этого вы можете прибегнуть к генетической родословной, чтобы проанализировать вероятность того, что при определенной вязке увеличится или уменьшится возможность рождения больных щенков или носителей. Вы можете сохранить качества, которые вам необходимы от производителя, но постараться избежать генетического заболевания, имеющегося по его линии, если повяжете его с сукой, у которой очень маленький риск передачи дефектных генов. (Но вы должны обязательно оценить щенков!)
«Теперь я могу посмотреть на генетическую родословную и с первого взгляда определить, какие генетические проблемы есть у моей собаки, Киры, по ее линиям», - говорит заводчица овчарок Джуди Хастон, руководитель по вопросам генетики и здоровья в клубе по породе. Но это лишь часть работы, объясняет Джуди. «Что дальше? Теперь мне необходимо составить список потенциальных производителей и выяснить их генетические проблемы. Нет, только не снова то же самое! Я думала, что с этим я закончила. Дело облегчает то, что эти собаки связаны между собой, и большая часть информации по ним у меня уже есть, но не вся. Поэтому пишутся новые письма, рассылаются новые запросы, и со стороны заводчиков чувствуется большая готовность помочь мне».
Генетическая родословная может быть как очень простой таблицей родителей и однопометников собаки, так и сложным 10-летним анализом всей семьи собаки, охватывающим сотню родственников и все пометы, рожденные от всех вязок, отражающим носителей, множественные свойства, смерти, даты рождения и другое.
Ниже мы приводим пример очень простой генетической родословной , построенной на информации, полученной от GDC KinReport (GDC ведет национальный и международный открытый регистр и предоставляет генетическую информацию о собаке и ее близких родственниках). Информацию о том, как составить и как читать генетическую родословную, можно найти в недавно вышедшей книге доктора Джорджа Пэдждита «Контроль наследственных заболеваний у собак» (издательство Howell Book House, 1998).
Сбор информации для построения генетической родословной, основанной на открытом регистре GDC, состоит из нескольких этапов. Сначала необходимо найти в базе данных GDC собаку, которая вас интересует, чтобы выяснить, сколько ее близких родственников тоже зарегистрировано. Если вы найдете дюжину родственников или больше, вам следует заказать у GDC KinReport информацию по этим собакам. Затем вы сможете составить родословную и включить в нее оценку каждой собаки. Затем вы сможете дополнить недостающую информацию о помете, связавшись, например, с заводчиком, или из других источников.
В качестве примера использования генетической родословной давайте предположим, что в данной родословной представлена информация по простому рецессивному признаку, например, прогрессирующая атрофия сетчатки. Каждый заштрихованный квадратик или кружок означает заболевшую собаку, но нам необходимо узнать, какие собаки могут оказаться носителями. Если один из щенков заболел, значит оба родителя несут этот ген. Помните, что если по вашей породе не делается анализ ДНК на атрофию сетчатки, вы не сможете определить, является ли родитель носителем, пока он не родит больного щенка.
Поскольку щенок в помете С болен, нам ясно, что и Ann и Art являются носителями. А поскольку два щенка в помете Н больны, мы видим, что Bob – тоже носитель. По такой же логике вы можете использовать генетическую родословную, чтобы больше узнать об этих собаках. Обратите внимание, что здесь представлена только полная информация на один помет в этой родословной. И что пометы К и L очень важны, но но в настоящее время в регистре нет по ним полезной информации. Регистры полезны постольку, поскольку в них есть определенный объем информации, поэтому очень важно регистрировать в генетической базе полностью весь помет.