ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Thursday, August 20, 2009

Когда Германия была цитаделью по разведению комондоров



Жигмонд Тот

Перевод И. Мурдавлятовой


В первые годы кровопролитной Первой Мировой войны произошло интересное явление в кругах заводчиков.
Невзирая на убийства, продовольственные трудности и другие тяготы жизни, появился огромный интерес к некоторым породам собак.

В сущности, это означало, что создалось ядро заводчиков, которым нравились породы собак коалиции, между тем, национализм, коренившийся в собачьей моде, не выдерживал критики. С 1914 по1918 годы между Германией и Австро- Венгерской Монархией был тесный союз, поэтому неслыханной популярностью пользовались венгерские пастушьи собаки. Особенной любовью у среднего класса буржуазии, были крупного телосложения белые комондоры. Кроме комондоров в немецкие земли ещё импортировались кувасы и пули. К этому времени, вслед за Англией, в мире стали успешно развиваться породные клубы, ассоциации и союзы заводчиков.

1922 год является вехой в Германии в разведении комондоров. Тогда несколько человек организовали комондор клуб. Были сформулированы основные принципы работы клуба, цели, в интересах породы были даны строгие директивы, направленные на чистокровное разведение, заводчики должны были вести строгий учёт поголовья по числу и качеству. Щенки комондора, рождённые в клубе в Германии должны были регистрироваться в племенной книге.


У "молочников" нет корней?.... Продолжение ЧАСТЬ 3

3. РЕДКОЗУБОСТЬ (ОЛИГОДОНТИЯ):
Недостаточное количество зубов.
Встречается несколько вариантов:
Резцовая олигодонтия нижней челюсти
Резцовая олигодонтия у собак зачастую связана со значительным удлинением лицевого отдела черепа или излишне крупными, относительно размеров головы зубами.
При слишком узкой морде резцовый ряд нижней челюсти значительно изгибается вперед. Это приводит к тому, что при недостатке места закладывается 5 или даже 4 резца. Поэтому многие учёные рекомендуют сочетать выбраковку собак с недостатками зубной системы с выбраковкой слишком узких и вытянутых голов.

В случае вязки двух значительно отличающихся по размерам родителей, похожие явления могут возникнуть, если щенки унаследуют размеры челюстей меньшего, и крупные зубы большего из предков. Это одна из причин, по которой в ряде стран запрещены вязки крайних размерных разновидностей, к примеру, такс.
Отсутствие P2 нижней челюсти

Нехватка одного и более премоляров - в некоторых случаях, могут полностью отсутствовать Р1 и Р2 как на нижней, так и на верхней челюсти.




Если у вашего щенка не вышел один из премоляров, есть смысл в возрасте 12-16 недель сделать рентгеноскопию, чтобы убедиться в действительном отсутствии зуба. В большинстве случаев зуб оказывается на месте, просто коронка его так мала, что не прошла сквозь мягкие ткани десны. Тогда рассматривать собаку как "неполнозубую" в буквальном смысле нельзя. К тому же, любой ветеринар может сделать небольшой надрез десны и зуб "появится".
нехватка моляров - чаще всего не достаёт М3 нижней челюсти.


4. ЧАСТЫЕ (ПОЛИОДОНТИЯ) ИЛИ ДВОЙНЫЕ ЗУБЫ:
У собак полиодонтия встречается гораздо реже. Обычно лишними бывают премоляры. Лишние зубы отличают от сохранившихся молочных с помощью рентгена.
5. СМЕЩЕНИЕ ЗУБОВ И СОХРАНЕНИЕ МОЛОЧНЫХ РЕЗЦОВ:

"Нерядность", образуется если не хватает места для всех зубов.
В норме, резцы должны располагаться ровно, как бусины на нитке, но в некоторых случаях, особенно если места для нормального формирования не хватает, может образоваться "нерядность" или "шахматка". Когда лунки резцов смещаются в шахматном порядке вперёд, или вглубь челюсти из общей линии расположения .

К формированию нерядности могут привести и не выпавшие вовремя молочные резцы. Если вовремя не удалить их, можно получить картину, изображённую на этом снимке. Поскольку сохранение молочных зубов заставляет постоянные зубы прорезываться в аномальном положении.




Сохранившиеся молочные зубы должны быть удалены сразу после обнаружения. Желательно, чтобы операцию проводил опытный врач, для предотвращения повреждения постоянных зубов и избежания трещин и сколов корней молочных (которые длиннее чем коронки в несколько раз). Все осколки корней необходимо удалить, поскольку они так же мешают формированию нормального прикуса.

Владельцам очень маленьких собак следует быть особенно внимательными, так как описанные аномалии встречаются у маленьких представителей породы гораздо чаще, чем у стандартной разновидности





Красными точками помечены линии расположения зуба в десне.
6.СРАСТАНИЕ И НЕВЫПАДЕНИЕ МОЛОЧНЫХ КЛЫКОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ:
Данная аномалия встречается у собак.

В предыдущем пункте говорилось о том, что корни у молочных зубов достаточно велики. Но при нормальном формировании зубной системы они "рассасываются" самостоятельно к моменту выхода постоянного зуба и "молочник" выпадает (зубы 1-2 рисунка).


Если этого не происходит (или происходит слишком медленно), то молочный клык либо задерживается до 7-9 месяцев (зубы 3-4), либо его корень прирастает к надкостнице, и он не выпадает никогда (зуб 5).

По наблюдениям ветеринаров, сросшиеся или невыпавшие молочные клыки ведут не только к нарушениям прикуса в момент, когда постоянные зубы особенно уязвимы, но и предрасполагают животное к оронозальным свищам и опухолям. Поэтому даже если "дополнительный" клык не мешает ни вам, ни вашей собаке, его лучше удалить.

Порой,корень молочного зуба может в несколько раз превышать длину коронки.

Как видите, смена зубов очень важный этап в формировании экстерьера и здоровья собаки. Поэтому владельцам необходимо тщательно следить за его протеканием. В идеале необходимо в возрасте 3-7 месяцев проверять состояние зубов не реже 1-2 раз в неделю. Заодно, это позволит приучить собаку показывать зубы по команде, что очень пригодится на выставках.

В период смены зубов необходимо обеспечить профилактические меры, создающие наиболее благоприятные условия для формирования зубной системы.

Не давайте щенку твёрдых предметов для грызения (никаких костей и палок!)
Не играйте во время смены зубов в перетягивания канатиков, тряпочек и т.д.
Не стоит вакцинировать щенка в период бурной смены зубов (3-5 месяцев), лучше сделать это до, или после указанного возраста.
В случае если возникнет необходимость удаления молочных зубов, не пугайтесь, для опытного врача это достаточно простая, а для собаки безболезненная процедура (обычно проводится под местной анестезией, или, в редких случаях - под общим наркозом).
Если ваша собака употребляет "натуральную диету", то следует добавить в рацион рыбий жир(витамины А и D), облепиховое масло (витамин А), тиамина хлорид (витамин В1) или пивные дрожжи, витамин В6, витамин В3, препараты фтора (фторид натрия), нуклеинат натрия, аскорбиновую кислоту. Давать эти препараты нужно комплексно, по 2-3 (не больше), одновременно.
Взамен можно использовать витаминно-минеральные комплексные подкормки для щенков.
Если ваш щенок питается качественными сухими кормами, соответствующими его возрасту и размеру. Напротив, не стоит добавлять какие либо витаминные или минеральные препараты, во избежание их передозировки.

В большинстве случаев , при правильном уходе за собакой, если нет генетической предрасположенности, процесс смены молочных зубов на постоянные проходит быстро и без проблем. Приняв во внимание всё вышесказанное, почаще заглядывайте своему щенку в пасть и - удачной смены зубов вашему малышу!
Абакшина О.В.
18.07.04

В статье использованы материалы:
1. Н.Н.Московкина., М.Н. Сотская Генетика и наследственные болезни собак и кошек. - М.: ООО "Аквариум ЛТД",2000г
2. "Энциклопедия ухода за собакой" (Москва; Эксмо; 2001)
3. "Незаразные болезни собак и кошек" А.В.Лебедев и другие (СПб; Гиорд; 2000)

Основные физиологические показатели у собак (по В.Н.Митину, 1992)