ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Friday, August 14, 2009

Варвары

Иштван Фекете
Перевод с венгерского И. Мурдавлятовой

Маленькая собачка, пули, прислушалась, втянула носом воздух и в следующую минуту начала лаять, скаля зубы.
-Что такое?- спросил пастух. Собака ещё больше залаяла.
-Городские?
Собака на минуту прислушалась.
-Степные?
Пули, скаля зубы, вновь залаяла.
-Что с тобой происходит? - в сердцах сказал пастух и понятулся за тулопом, лежащим в тени от осла, больше не обращая внимания на маленькую собаку.
Через некоторое время, пара комондоров разразилась низким грудным лаем, подобно набату, разнёсшемся по степи. Лай был полон вражды и ненависти. Они также учуяли приближающихся незнакомцев.

Но пастух уже знал об этом, его предупредила маленькая пули. Предсказания собак были верны, через некоторое время, он и сам увидел пару незнакомцев, похожих на пастухов, на ослах и трусивших за ними двух собак. Пули подбежала к ногам хозяина ни на секунду не оставляя своё скрипучее тявканье. Комондоры же наоборот, словно, умиротворились, как - будто признали в приближающихся товарищей. Время от времени они только прислушивались, не пробрасываясь на гостей и это было хорошей работой. Только пули не соглашалась с комондорами и брехала так, будто её резали ножом заживо. Два гостя подъехали на своих ослах ближе к стаду, комондоры в одно мгновение бросились на собак пришельцев и стали их драть. Собаки смешались с землёю, битва разгорелась. Один из гостей на осле, заорал и взмахнул палкой, собираясь ударить, сцепившихся комондоров, но хозяин в овчиной шубе медленно двигаясь, остановил его.

- Эй!

- Чего тебе? – оскалился гость

Пастух, пристально глядя, опираясь на палку, стал медленно приближаться.

-Пошли вон! – гикнул он на собак. Псы насторожились и чуть охладили свой пыл.

Один из гостей, слез с осла и длинными, вразвалку шагами приблизился.

-Бог в помощь.

-Взаимно.- Резко ответил пастух.

Гости не заслуживали почестей, потому что были невежливы. В прошлом году в трактире, пастух слышал, что в степи появились разбойники.