ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Saturday, November 07, 2009

Какова ответственность комондора в современном обществе.

За последних два года я часто сталкиваюсь с людьми, которые покупая комондора или просто интересуясь породой, задают множество вопросов, например, такие:
Кто видел комондора в настоящей работе? Как он работает и в чём разница работы комондора и любой другой охранной собаки, например южака?
Реально эти вопросы не освещены ни в одном из российских изданий (книга Лемеховой и зелёная книга  - Комондор).
Как писали в старых венгерских книгах, комондор выполнял множество работ. Сейчас, в 21 веке, его главная работа, практически повсеместно, за исключением США и Австралии, это охрана жилища. С изменением экономической ситуации в мире, изменяется и комондор. Вот, что написано в стандарте:


„VISELKEDÉS ÉS JELLEM:
A gazdasági haszonállatok, a vagyontárgyak, a ház õrzése-védése közben rendíthetetlen bátorságot mutat. Hang nélkül, vakmerõen támad. Az általa védett területet a sajátjának tekinti, arra idegen élõlényt nem enged be. Bizalmatlan alaptermészetû. Nappal szívesen fekszik úgy, hogy területét ellenõrizni tudja. Éjjel éberen figyelve õrködik.



Környezetébõl kimozdítva megváltozik viselkedése, visszahúzódóvá válik. Õsi természetébõl adódóan az idegenekkel bizalmatlan. Alapvetõen nyugodt természetû, kiegyensúlyozott fajta, ember, család és gyermek centrikus. A rábízott értékeket, gazdáját, annak vagyontárgyait, területét, a család tagjait élete árán is megvédi. Bár megváltozott a komondor funkciója illetve nagy többségében tartási helye, ezzel együtt viselkedésében pozitívan alkalmazkodik a XXI. századhoz. Lakóházak védelmére, városi udvarok õrzésé kiválóan alkalmas.”



"ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР:

При защите и охране хозяйских домашних животных, имущества, дома
проявляет непоколебимое мужество. Атакует смело беззвучно. Охраняемую территорию считает своей собственностью ничего живого на неё не пропустит. По натуре недоверчив.
 Днём с удовольствием лежит так, чтобы иметь возможность контролировать территорию.
Ночью неусыпно охраняет.

Находясь вне охраняемого участка,  тип поведения изменяется, он становится пассивным. По отношению к чужим людям проявляет свою древнюю черту характера - недоверчивость. В основном характер спокойный, уравновешенный.  Хозяин, семья, ребенок -это главные фигуры. Участок, хозяина, принадлежащие ему предметы, членов семьи охраняет самоотверженно, вплоть до самопожертвования. Несмотря на  изменившиеся традиционные условия жизни и его функции, комондор быстро приспосабливается к XXI веку меняя   поведение. Порода отлично подходит  для охраны и защиты жилых домов, городских дворов."
 За восемь лет, я слышала несколько историй о комондорах. Одна из них, печатный вариант MASKC, история Мэгги, написала Х. Адамс, несколько историй от Джой Леви о спасении дома от пожара, от непрошенных гостей и о том, как прекрасная комондор Алдаш посещала центр реабилитации, история канадского фермера (мы переписывались) о его потрясающей смелости комондоре, который вступил в неравный бой с гризли и только благодаря того, что фермер  оказался рядом и с ружьём, комондор и его хозяин вышли победителями. Одну поучительную историю рассказывала Э. Надьне, о посещении их дома цыганами. Есть ещё несколько историй.
 Каким же мы хотим видеть комондора сегодня, какова его ответственность в современном обществе.  Имеет ли комондор возможность показать, что он умеет делать, следуя своему древнему инстинкту, показать удивительные вещи, которые культивировались веками. Или это всё же редкй комондор. Насколько поведение комондора в официальной версии стандарта соответствует поведению современного комондора и почему до сих пор нет столь же официальных докуменов подтверждающих такое поведение и темперамент. По этим и  многим другим вопросам я попытаюсь приподнять столь плотную завесу тишины.

А сегодня я бы хотела написать об истории, которая  произошла 30 октября. Её рассказал Партизер Чаба, владелец Kulcsi Komisz komondor kennel . Он имел возможность наблюдать за тем, что собакам ( 2 из четырёх комондоров, Жужа и Дялу прошли спец курсы в кувас-клубе) предоставилась возможность показать то, чему они научились.



Вчера вечером (23-48)  к нам попытался проникнуть посторонний мужчина. Поднялся такой шум, который  разбудил всех. Я не знал, что думать, первой моей мыслью было схватить газовый балончик и бежать вниз спасать собак, казалось, что их убивают. Они выли так (сравнение с рожающей сукой Маглор), что по коже бегали мурашки. я бросился к окну и каково было моё изумление... 
я увидел пытающегося вторгнуться во двор мужчину, одетого в фуфайку, не понятно зачем орущего и  размахивающего ножом. Казалось, что он хотел убить моих собак. Но я не мог отвести взгляда от четырёх моих собак, которые полностью блокировали мужика они кружили вокруг него и я понял, что моя помощь им  не нужна. Наконец Жужа изловчился и набросился на чужака... он его держал до тех пор, пока я не разрешил  отпустить.