ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Wednesday, September 09, 2009

Лекция Тамаша Яккеля часть3

В разных породах по-разному несётся хвост. У чувача допускается более закрученный хвост. У акбаша хвост закручен так, как не допускается практически ни в одной другой породе. Венгерские породы (кувас, комондор) имеют естественно свисающий хвост. Доминирующий кобель в ринге может нести свой хвост над спиной, но более экстремальные проявления такого несения хвоста могут стоить ему САСа, хотя при этом он может представлять высокую ценность для генофонда породы.

Для сохранения породы не следует придавать большую значимость «суперзвёздам» собачьих шоу. Невозможно, чтобы каждый ценный представитель породы был бы успешен в этих мероприятиях. Для оценки действительной ценности собаки необходимо глубокое понимание того, как она развивалась в течение нескольких периодов своей жизни. Также надо иметь в виду, что собаки непривлекательные с точки зрения шоу, очень важны для генофонда породы. В таких породах, как например, кокер спаниель, это не играет существенной роли, но у древних рабочих пород, сохранение генофонда жизненно важно.

Если взять две хорошо известные венгерские породы, куваса и комондора (которые генетически не отстоят далеко от южнорусской овчарки), то станет ясным, что они должны быть потомками древних молоссов. Старые записи не упоминают о комондоре или кувасе, в них говорится только о бундаш (bundás – мохнатый, лохматый) . Фактические породы: кувас и комондор, когда-то произошли от бундаш-породы. У молоссов были стоячие уши (возможно купированные), чего нет у современных комондоров и кувасов. Фотография примерно 1900 года показывает очень длинноногого куваса квадратного формата. В то время такого куваса называли «комондором». Современный кувас больше похож на собаку степного типа, а комондор на собаку горного типа. Заводчики в каком-то смысле могут считаться фокусниками, и различия между современными комондором и кувасом можно считать в какой-то степени искусственными.

Одинаковый окрас у кавказской овчарки и мареммы сейчас считается недостатком, однако на многих старых фотографиях можно видеть маремму с цветными пятнами в окрасе. Из всех родственных пород, только у мареммано-абруцкой овчарки самая короткая шея, но при этом собака не имеет квадратного формата. В сравнении с подголянской овчаркой, у мареммы другая голова. Для понимания особенностей породы, очень важно знать начальную цель выведения породы.

Окрас бергамаско может быть различным по цветам, часто это оттенки серого, но в начале организованного планомерного разведения (первая половина 20-го века) окрас никогда не был чёрным. Изначально пули также имела всевозможные окрасы, но сейчас 90% собак породы имеет чёрный окрас, что является результатом искусственной селекции, достаточно простой работы, учитывая доминантность чёрного цвета.

Исключение собак или комбинаций собак из разведения из-за плохого показателя тазобедренной дисплазии (ТБД) не может помочь в сохранении генофонда породы. С другой стороны это не означает, что комбинация собак с D-показателем ТБД будет полезной для породы. Здесь можно возражать против одинакового анализа рентгенограмм для всех пород, от чихуахуа до ирландского волкодава. Собаки разных пород двигаются совершенно по-разному. В общем строении собак существуют большие различия. Кроме того, в развитии тазобедренного аппарата играют роль многие другие факторы. Самым широко известным примером распространённой по всему миру породы с проблемами ТБД является немецкая овчарка.