ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Thursday, May 13, 2010

Аллергии у собак. По материалам интернета

Пищевые аллергии составляют около 10% всех видов аллергии у собак и кошек. По частоте распространения они стоят на третьем месте после аллергии, вызванной укусами насекомых и атопической (ингаляционной) аллергии. Многие считают, что применяя диету, состоящую из мяса ягненка и риса, они предотвращают или лечат пищевую аллергию. Но суть в том, что это довольно далеко от истины.



Весь механизм того, как организм животного приобретает повышенную чувствительность к определенному веществу в пище, как появляется осложненный выработкой антител иммунный ответ, что происходит в пищеварительном тракте животных с пищевой аллергией, не слишком хорошо известен. Однако, несмотря на недостаточное понимание действительного течения процесса болезни, есть много вещей, которые мы знаем, включая симптомы пищевой аллергии, диагностику, способы лечения.

Пищевая аллергия поражает как собак, так и кошек. В отличие от атопической аллергии не прослеживается отчетливой связи между определенными породами собак и заболеванием пищевой аллергией. Она поражает как кобелей, так и сук, как стерилизованных, так и нестерилизованных в равной степени. Она может появиться в возрасте от 5 месяцев и до 12 лет, хотя основная масса заболеваний происходит между 2 и 6 годами. У многих животных с пищевой аллергией отмечается сопутствующая дыхательная (ингаляционная) или контактная аллергия.

Необходимо различать пищевую аллергию и пищевую непереносимость. Пищевая аллергия является истинной аллергией и проявляется такими характерными симптомами, как зуд и кожные проблемы, связанные с пищевыми аллергиями. Пищевая непереносимость у домашних животных похожа на то же самое у людей, страдающих поносом или расстройством желудка от острой или жареной пищи. К счастью, как пищевая непереносимость, так и пищевая аллергия могут быть устранены при помощи диеты, свободной от раздражающих веществ.


Ряд исследований показали, что существуют некоторые продукты, с наибольшей вероятностью вызывающие пищевую аллергию. По мере убывания самыми распространенными “обидчиками“ собак являются говядина, молочные продукты, курятина, пшеница, куриные яйца, кукуруза, соя. Как вы можете заметить, самые распространенные источники аллергии являются и наиболее распространенными ингредиентами пищи собак. Эта взаимосвязь не случайна.

Несмотря на то, что некоторые белки могут быть немного более аллергенны, чем другие, многие из них похожи по форме и возникновению аллергической реакции, что, вероятно, связано с накоплением “фактора риска”. Например, готовые корма для собак традиционно изготовлялись из говядины, курятины, кукурузы, пшеницы. В попытках победить пищевую аллергию некоторые компании производят корма с мясом ягненка и риса, в которых нет ничего особенного, за исключением того, что эти два ингредиента обычно в пище собак не втсречаются! Животные не ели ягненка или риса раньше, и поэтому аллергия к ним еще не развилась.

С другой стороны, если главным ингредиентом в кормах будут мясо ягненка и рис, тогда они непременно станут причиной того, что самым распространенным источником пищевой аллергии будут ягненок и рис. Определяющим фактором того, вызовет ли данная пища аллергию, является структура и размер гликопротеинов в пище. Кроме того, многие корма, в основу которых положено мясо ягненка м рис, содержат и другие ингредиенты, и если у животного есть аллергия на них, то корма с ягненком и рисом не смогут помочь в лечении пищевой аллергии. К этому можно добавить, что в то время как консерванты и красители критикуют и обвиняют в качестве источников аллергии, исследования показали, что они не являются ее причиной, и, несмотря на то, что мы не можем отрицать оправданность беспокойства в отношении влияния консервантов на появление некоторых заболеваний, пищевая аллергия к ним не относится.

Симптомы пищевой аллергии похожи на симптомы большинства видов аллергии, наблюдаемых у кошек и собак. Главный симптом – это кожный зуд. Симптомы могут включать хронические или рецидивирующие ушные инфекции, выпадение шерсти, чрезмерное расчесывание, раздраженные пятна на коже и кожные инфекции, которые поддаются лечению антибиотиками, но возобновляются после прекращения лечения. Есть данные о том, что у собак с пищевой аллергией может увеличиться частота стула. Одно из исследований показало, что у собак, не страдающих пищевой аллергией, стул отмечается в среднем 1, 5 раза в сутки, тогда как у собак с пищевой аллергией – 3 и более раза.

На основе физических признаков трудно отличить животное, страдающее от пищевой аллергии от животного, страдающего от атопической или других видов аллергии. Тем не менее, есть несколько признаков, которые всегда заставляют подозревать пищевую аллергию. Один из них – это наличие у собаки рецидивирующих заболеваний ушей, особенно грибковых инфекций. Другой – небольшие или серьезные кожные проблемы у очень молодой собаки. Третий намек возникает, когда собака страдает от аллергии круглый год или если симптомы появились зимой. И последний ключ к разгадке – это сильный кожный зуд, который не поддается лечению антигистаминными или стероидными препаратами.

Диагноз пищевой аллергии ставится на основании прямых симптомов. Но благодаря тому, что многие заболевания имеют похожие симптомы и тому, что часто животные страдают от нескольких заболеваний одновременно, очень важно, чтобы остальные заболевания были правильно распознаны и вылечены до перехода к установлению диагноза пищевой аллергии. Атопическая аллергия, аллергия от укусов насекомых, гиперчувствительность к кишечным паразитам, саркоптоз и грибковые или бактериальные инфекции могут иметь симптомы, похожие на симптомы пищевой аллергии. Только когда все остальные причины исключены, наступает время приступить к пищевым пробам.

Пищевая проба состоит из кормления животного новым источником белков и углеводов в течение 12 недель. Непривычная пища должна содержать белки и углеводы, которые никогда раньше не встречались в диете этой конкретной собаки. Это может быть кролик и рис, оленина и картофель, утка и брюква. Это все натуральное питание, но на рынке есть и несколько готовых кормов. Специальные корма производят Hill*s, Purina, а корма Exclude используются многими дерматологами. Независимо от выбранного корма, он должен быть единственным, что будет есть собака в течение 12 недель. Это значит – никаких лекарств, абсолютно ничего, кроме специального корма или диеты и воды. Молодым растущим собакам нужно особое питание. Поэтому натуральная диета, содержащая один вид белка и углевода без витаминов и жирных кислот, не подходит им даже на 12 недель. Для щенков, проходящих пищевые пробы, можно рекомендовать сбалансированный готовый корм -- один из тех, что перечислены выше.

Ветеринары обычно утверждают, что собаку достаточно подержать на специальной диете 3 недели, но новые исследования показывают, что только 26% собак с пищевой аллергией реагируют на диету в течение 21 дня, большинство реагирует в течение 12 недель. Поэтому очень важно выдержать собаку на диете полные 12 недель. Если у собаки отмечается заметное уменьшение или исчезновение симптомов, тогда она вновь переводится на обычную диету. Это называется “провоцирующий тест ” и является очень существенным для подтверждения диагноза. Если симптомы аллергии вновь появляются при возвращении к обычной пище, диагноз пищевой аллергии подтвержден. Если симптомы не изменились, но пищевая аллергия все же подозревается, можно попробовать еще одну исключающую диету с другим набором продуктов.

Еще раз необходимо повторить, что перевод собаки на готовый корм из ягненка и риса – неприемлемый путь к диагностике или лечению пищевой аллергии. Ягненок и рис больше не считаются новыми продуктами питания, и большинство готовых кормов из ягненка и риса содержат также и кукурузу, яйца, пшеницу или другие ингредиенты, которые могут быть причиной пищевой аллергии. Несмотря на заявления компаний - производителей о противном, эти корма не предотвращают пищевую аллергию и не могут считаться достаточными для диагностики. Несмотря на то, что эти корма могут обеспечить достаточное питание, они не являются заменителем правильной диеты с новым источником белка.

Многие владельцы и ветеринары пытаются найти другие возможности для диагностики пищевой аллергии. Например, сейчас часто используют очень дорогостоящий анализ крови на существующие в крови антитела к аллергенам определеного вида. Дополнительно можно провести подкожный тест--когда в небольшие надрезы на коже собаки помещаются имеющиеся в окружении животного аллергены (домашняя пыль, трава и пр). Однако, у врачей до сих пор нет уверенных свидетельств того, что по анализу крови можно правильно диагностировать пищевую аллергию. Опытные ветеринары-дерматологи утверждают, что эти анализы не являются основными в диагностике пищевой аллергии. Единственный способ точной диагностики пищевой аллергии – это пищевые пробы, описанные выше. Кожные пробы превосходны для диагностики атопии (ингаляционной аллергии), но они неэффективны при аллергии пищевой. Анализы крови также могут помочь при диагностике атопии, и бесполезны при диагностике пищевой аллергии. При изучении книг и статей по ветеринарной дерматологии вы не найдете ни одного автора, который бы одобрил иной метод, кроме пищевых проб для эффективной диагностики пищевой аллергии. Итак, если вы хотите диагностировать и лечить пищевую аллергию, вы должны сделать пищевые пробы!

После установления правильного диагноза лечение очень простое. У владельцев животного есть два варианта. Они могут выбрать специальные готовые корма или натуральное питание. Если владелец выбирает натуральное питание, тогда он может периодически вводить новые ингредиенты и определять, какие ингредиенты вызывают пищевую аллергию. Например, если симптомы аллергии у животного пропали при питании мясом кролика и картофелем, то можно добавлять говядину в течение 2 недель. Если у животного не появилось признаков аллергии, то можно добавить курицу и продолжать это 2 недели. Если начали появляться симптомы, то можно предполагать, что у вашей собаки аллергия на курятину. Курятину нужно убрать из рациона, а после пропадания симптомов ввести другой ингредиент и так далее до тех пор, пока все аллергены не будут установлены. Тогда можно считать, что питание свободно от продуктов, вызывающих аллергию. При натуральном питании существенно, чтобы оно было сбалансированным с правильным соотношением ингредиентов, витаминов и минералов.