ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Sunday, July 05, 2009

История Мазли. Лидия Постелл.

Мазли (Gazember Mazli) была одним из шести щенков из «М» помёта. Рождённая в марте 2006 года она последней нашла своих хозяев, и казалось, что она идеально подходила им. Мазли купили Рэй и Джуди Кокс для охраны стада регистровых мясных коз. У Коксов раньше уже был комондор, который охранял их коз, но он умер в возрасте 12 лет. После того, как они потеряли несколько козлят из-за двуногих хищников, Коксы решили, что снова завести комондора будет неплохой идеей. В конце концов, они захотели завести пару комондоров и выбрали кобеля у Дэбби Миллер (питомник Kevilyn Komondors). Каждый из нас считал важным сделать рентген собакам, перед тем как их использовать в разведении, на случай если Рэй и Джуди решат когда-нибудь вязать свою пару.

Казалось, что наша девочка была идеальным выбором для Коксов. И хотя ей было пять месяцев, когда она отправилась в свой новый дом и к своей новой жизни, Рэй сообщил, что у Мазли всё было отлично. Она уже почти привыкла к козам и сидит, опершись спиной на изгородь на небольшой возвышенности их 13-тиакрового участка. Нас взбудоражили такие новости, и мы испытали гордость за неё.

Как часто случается, мы перестали контактировать с Коксами по прошествии года или около того. До этого Джуди присылала фотографии Мазли с козами, которые нам очень нравились, и мы полагали, что всё идёт хорошо. Как ни странно, я вспоминала о Мазли несколько месяцев, но не смогла найти электронный адрес Коксов.

Прошло ещё некоторое время, и в апреле, когда я была на работе, я получила письмо по электронной почте. Это было спокойное утро, но всё это спокойствие должно было измениться. Письмо было от Дэбби. Когда я открыла его в нем была ссылка на объявление с местного сайта. Я заключила, что Мазли повязали с Коннором и объявление было об их щенках. Никогда ещё я была так не права! Объявление было о Мазли и Конноре – их продавали! По счастливой случайности Дебби забила в гуггл слово «комондор» и на десятой странице результатов она увидела злополучное объявление. Дэбби говорила, что это было просто чудом, что она добралась до десятой страницы.

Мои первые мысли были о Мазли, и я осознавала, что я была в панике. Я позвонила Рэю и Джуди сразу же, как только приехала домой. Они собирались в путешествие и продали всех своих коз, кроме четырёх. Мазли не разрешила бы никому кормить её и Коннора, если дома не было бы Рэя и/или Джуди, и поскольку стоимость передержки обеих собак на время их путешествия была непомерной, они решили продать пару. Несмотря на прошлые разговоры и обсуждения, все, что я хотела бы сейчас, чтобы моя собака вернулась к нам и не была бы продана кому попало.

Мы перекупили Мазли, Дэбби – Коннора. Теперь наступило время подумать. Как себя будут вести собаки, особенно Мазли? И Рэй и Джуди говорили, что она была прекрасным охранником. С её приездом они больше не потеряли ни одного козлёнка, и обе собаки показывали свою преданность стаду снова и снова, защищая коз от соседских собак и всего, что они считали угрозой. Из двух собак, Мазли была более агрессивной, и мы переживали вспомнит ли она нас? Какой она стала?

И была ещё одна проблема – Мазли была беременна. Сосед видел, как собаки повязались и сообщил Коксам. По времени вязки стало ясно, что Мазли должна рожать через семь-десять дней после запланированной даты, когда мы будем забирать собак. В довершение ко всему собак не прививали со времени их переезда к Коксам и им не делали профилактику от дирофиляриоза. Их кормили кормом с распродаж.

Дэбби с мужем живут в Южной Каролине. Мы живём ближе к Мазли и Коннору, всего 45 минут езды или около того. Поэтому было решено, что мы будем забирать собак. Все согласились, что это будет лучше для обеих собак. Коннор проведёт пару ночей с нами, а затем мы с ним встретим Дэбби и Скотта в Атланте.

И вот этот день наступил. Я и мой муж Винс встретились с Коксами в Бриджпорте, штат Алабама, поскольку по общему согласию мы решили, что Мазли не примет нас, если она будет вблизи от своих коз. Мы приблизились к грузовику Коксов, Мазли низко зарычала. Мы начали разговаривать с ней, нежно и спокойно. Рэй надел на неё ошейник. Мазли выпрыгнула из кузова грузовика и о чудо! пошла с нами, слегка повиливая хвостом. Джуди сказала, что она никогда не видела, чтобы Мазли так реагировала на кого-нибудь. Через несколько минут мы подвели её сзади к нашей машине, и она запрыгнула на подстилку, так как будто она ожидала нас. Коннор оказался дружелюбным псом и пошёл с нами, виляя хвостом. Ему была непонятна ситуация, он не привык к такому, но он не проявил агрессии.

Мы вернулись домой с обеими собаками, и разместили их на огороженной территории 30х50 футов, которая была частью нашего двора, но отделялась от большей его части. Коннор и Мазли сразу же прижались к нам, как умеют делать только комондоры и стали искать ласки. Мы медленно пошли и немного поговорили с ними, всё было отлично.

В день, когда мы привезли собак домой, я отвезла их к ветеринару. И опять собаки вели себя прекрасно. Тест на дирофиляриоз показал отрицательный результат, просто облегчение, потому что это частая проблема на солнечном юге. Коннор получил свои прививки и новый ветпаспорт. Рентген показал, что Мазли носит четырёх щенков. Кроме того, что она весила всего 80 фунтов, со здоровьем Мазли всё также было хорошо. Блох у собак не было. Через два дня, Коннор покинул нас и уехал в свой новый дом с Дэбби и Скоттом.

Спустя неделю нам показалось, что Мазли уже готова к родам. Как мы были правы! Она зашла в дом и я услышала как Винс резко позвал меня. Прежде чем я прибежала к ним, я поняла, что Мазли родила щенка. Мы обтёрли его и поместили Мазли с новорожденным в родильный домик. И только потом осознали, что Мазли только что разрешила нам сделать всё, что мы сделали, как будто она жила с нами всю свою жизнь. После нескольких моментов, когда нам казалось, что у неё проблемы с последними двумя щенками (на самом деле проблем не было, и мы беспокоились понапрасну), роды продолжились своим чередом. К обеду Мазли стала гордой матерью четверых щенков – двух мальчиков и двух девочек.

Я не хочу начинать рассказывать, как много мы поняли из этого случая, но, пожалуй, главный из всех уроков - никогда не следует недооценивать комондора. Мы ожидали от Мазли худшего - она дала нам лучшее. Мы думали, что она будет охранять своих щенков так, что мы не сможем прикоснуться к ним, пока они не подрастут. Она же не только разрешила помочь ей при родах, но и вела себя так, как каждая сука, выращенная нами. Она прекрасная мать и отличная собака, с которой я пошла бы на край света и обратно. Да, я поняла что-то. Я поняла, что я больше чем когда-либо в благоговейном трепете от этой прекрасной породы, от её интеллекта, который позволяет ей подстроится под новую ситуацию и от её способности выполнять работу, которую она выполняла веками.

Komondor News, Number 4, 2008

Перевод И.Мурдавлятовой

No comments: