ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Thursday, April 22, 2010

Отчёт Британского кеннел клуба / Научного комитета британской ассоциации по ветеринарии мелких животных. С продолжением

Отчёт Британского кеннел клуба / Научного комитета британской ассоциации по ветеринарии мелких животных.
Суммарные результаты исследования здоровья чистокровных собак породы комондор.
Примечание. Результаты настоящего исследования, в особенности свойственные породе, должны рассматриваться обдуманно. Общий процент респондентов составил всего 24%, с ответами, касающихся породы от 4,5% до 64,7% от этого количества.








Комондор.
Из 27 разосланных форм было возвращено 10, которые представляли 19 живых собак.  Отклик респондентов в этой породе составил 37% (10/27), что соответствовало 0,07% от всех опрошенных (10/13741).
Данные по смертности.
Всего было зафиксировано 10 смертных, что представляет 0,06% от количества всех смертных случаев, полученных в результате опроса (10/15881). Усреднённый возраст смерти для комондора составил 9 лет и 2 месяца (минимальный = 3 года, максимальный = 13 лет и 2 месяца), что было меньше общего усреднённого возраста, который составил 11 лет и 3 месяца (рис. 1). В Таблице 1 показаны причины смерти комондоров. Возраст в момент смерти представлен для наиболее типичных причин смерти (рис. 2).
Таблица 1. Причины смерти по жизненным органам/системам для комондора.
Причина смерти
N
%
Типичные причины смерти в порядке убывания
1
Рак
3
30.0
Не определён (печень, почки, не указан)
2
Комбинаторная
2
20.0
Отказ многих органов
3
Дерматология
1
10.0
Хронические воспаления ушей
4
Желудочно-кишечный тракт
1
10.0
Гастрэкстазия/заворот желудка (ГЗЖ)
5
Невралгия
1
10.0
Неустановленные заболевания спинного мозга с параличом
6
Старость
1
10.0
Старость
7
Внезапная смерть
1
10.0


Всего
10
100.0