ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Tuesday, September 15, 2009

Лекция Тамаша Яккеля часть4 (последняя)


Десятилетиями проводились широкомасштабные исследования проблем ТДС в этой породе. И, тем не менее, регулирующие нормы разведения собак в какой бы то ни было стране, не привели к уменьшению или исчезновению проблемы ТБД. В противовес этому можно упомянуть словенского чувача, с количеством около 500 особей по всему миру, большая часть из которых находится в Германии, а также в Финляндии. Не без проблем, но заводчики добились достаточно стабильного, хорошего поголовья. Другим аспектом в выборе критерия оценки показателя ТБД является, как мы видим на примере южнорусской овчарки, то, что заводчики за пределами родины породы вывели несколько поколений собак с приемлемым показателем ТБД и затем опять должны импортировать собаку из страны, в которой практически не проводилось никаких исследования ТБД в породе. Тем не менее, вы не можете утверждать, что у всех собак в этой стране проблемы с дисплазией. Можно даже сказать, что вообще не будет разницы. Можно сравнить исследования ТБД с экспертизой собак в ринге – всегда можно найти собак, которые явно не пригодны для разведения. Но также можно встретить собак с менее предпочтительной дисплазией, но которые имеют очень гармоничное сложение и являются типичными представителями породы и у которых нет проблем со здоровьем. Может так случиться, что у собаки с плохим показателем ТБД, через год или позже будет сделан новый снимок, который покажет полное отсутствие дисплазии. На выставке может случиться, так что чемпион может упасть в ринге и получит оценку ниже чем обычно. Утверждение, что собаки пригодные для разведения и ценные для генофонда породы обязательно должны быть чемпионами неверное и никогда не должно быть таковым. В каждой породе есть свои вариации и отличия, которые в совокупности и составляют породу. Исключение собак, не являющимися абсолютными лучшими собаками (по квалификациям собачьих выставок) и не полностью вписывающихся в стандарт (часто определённый по чьей-то воле, на основании персонального вкуса и национальных традиций) ухудшает генофонд породы и оставляет шанс для безвозвратного изменения породы и потери изначально заложенных в породу качеств и характеристик.

Породные клубы должны иметь это в виду и вести свою работу правильно, со смыслом, и не придерживаться слепо своих правил разведения, которые будут «политически корректны». Бездумная политика разведения может принести большой вред (ТБД это только один из примеров). Правила разведения не должны приводить к уменьшению и без того не больших генофондов породы, а сохранять и при возможности увеличивать их. Разведение, являющие собой природный процесс, всегда по большей части представляет собой русскую рулетку в генной игре и в основном зависит от заводчика. Подбор собак для разведения по оценкам «отлично» или «очень хорошо» и допустимой дисплазией не является достаточным условием для успешного разведения. То же самое происходит и с экспертами - они или понимают породу или не понимают её. Мнение одного человека о том, нравится ему что-то или не нравится, не имеет никакого значения. Вы не должны начинать разведение пока у вас не будет достаточных знаний обо всём, что играет роль в разведении - достаточно глубокое знание кровей, типов собак и их значение в формировании породы. В разведении очень важным является сохранение и продолжение разных линий, которые изначально формировали породу. Это нужно делать с пониманием. Каждая хорошая линия имеет свои лучшие характеристики и достоинства.


Заметки сделал Лео Босман

Гаага, 2004 год