ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Sunday, June 14, 2009

ШЕРСТЬ



Какая же шерсть наиболее предпочтительна у комондоров?

Всего четыре типа шерсти могут рассматриваться у ВЗРОСЛОГО комондора
- ленты, ширина обычной ленты -это ширина двух пальцев руки человека
- широкие ленты - это ширина трёх пальцев руки человека
- шнуры толстые, в диаметре с большой палец
-пласты.
Все четыре вида шерсти являются правильными
С давних времён предпочтение оказывалось собакам с ленточным волосяным покровом, чья шерсть имеет наименьшие предпосылки к сваливанию в пласты, кроме того ленточная шерсть наиболее прочна. В то же время очень важно и качество шерсти, это толщина остевого волоса и толщина волосяного покрова подшёрстка. Для сук и кобелей это разные параметры, установленные доктором Райчичем ещё в конце 20 века. Важным является соотношение количества остевого волоса и подшёрстка. У собаки с хорошей шерстью и правильным количеством подшёрстка, шнуры не должны распадаться так, чтобы "просвечивались" участки кожи. Как правило, собаки выращенные и живущие в вольерах или просто на придомных участках имеют достаточное количество шерсти.

Очень важно заметить, то, что многие владельцы, не зная, как правильно обрабатывать шерсть у подростка щенка, начинают разделять сваленный подшёрсток и как правило, способствуют "формированию" более тонкого шнура у своей собаки. Тонкий шнур, безусловно, красив, но такую шерсть собака может легко потерять.

Цвет шерсти комондора не вызывает никаких споров. Это всегда в той или иной степени белый цвет.
В конце 19 века проводились исследования по цвету шерсти. Были опубликованы статьи по так называемым "чайным комондорам" . Кто хочет обсудить эту тему пишите в почту.

ШЕРСТЬ


Шерсть комондора специфична и отличается от шерсти других шнуровых собак.
Отличие состоит в качестве шерсти, её скручивании. Волосяной покров комондора растёт всё жизнь собаки и может достигать более метра. В стандарте породы даны длины шерсти для взрослых собак 3-4года. На выставках, иногда, можно увидеть очень нарядных комондоров, с ухоженной и очень длинной шерстью. Это, конечно, результат усилий владельца.
На фотографии Енур, кобель девяти с половиной лет. Шерсть на животе, лапах, бёдрах, груди мы стрижём два раза в год из-за гигиенических соображений и для удобства движения собаки. Волосяной покров на хвосте сейчас достигает 1м. Дреды всегда заплетёны в косу и уложены в несколько колец.