ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Friday, August 21, 2009

Журнал "ТЕРРА ТЕРЬЕРА", №1/2002. Автор - Алла Куликова

Скелет собаки.

1. Череп,
2. Нижняя челюсть,
3. Позвоночный столб:
- 3А - шейный;
- 3Б - грудной;
- 3В - поясничный;
- 3Г - крестцовый;
- 3Д - хвостовой.

4. Ребро.
5. Грудная кость.
6. Лопатка.
7. Плечевая кость.
8. Лучевая кость.
9. Локтевая кость.
10. Запястье.
11. Пясть.
12. Пальцы.
13. Подвздошная кость.
14. Седалищная кость.
15. Лобная кость.
16. Бедро.
17. Коленная чашечка.
18. Малая берцовая кость.
19. Большая берцовая кость.
20. Предплюсна.
21. Плюсна.
22. Пальцы.
Некоторые термины, встречающиеся в экспертных оценках.


Коровина - сближенные скакательные суставы, часто встречается у собак со слишком длинными голенями.
Определяется при осмотре сзади как в неподвижном так и подвижном состоянии.
Козий постав - вывернутые наружу скакательные суставы.
Саблистость - постав задних конечностей, при котором углы становятся чрезмерными - заостряется угол скакательных суставов, а плюсны оказываются наклонными, подставленными под собаку.Саблистость вызывается обычно излишней длиной и наклоном голеней, иногда бедер, иногда слабостью связок.
Размет - выворачивание лап и пястей в стороны с одновременным разворотом предплечий наружу и подвод локтей внутрь к груди.
Как правило в профиль не отвесный, а наклонный постав запястей.
Козинец - порок передних ног собаки: кости пясти поставлены отвесно, а сустав запястья выдается вперед.
Постав передних конечностей в отличие от нормы может быть узким или широким.
Узкий постав (сближенный) ПК соответствует узкой и плоской груди и отвесному (если смотреть спереди) положению лопаток.
Широкий постав ПК соответствует излишне широкой спереди груди, чрезмерной кривизне ребер(бочкообразности) и слишком наклонно поставленным лопаткам.
Прямое плечо - открытый угол плечелопаточного сочленения (больше 90 градусов), когда лопатка и плечевая кость занимают положение, приближающееся к отвесному.
Как правило при прямом угле плече-лопаточного сочленения бывает короткое или коротковатое плечо.
Спрямленное плечо не позволяет собаке двигаться с хорошим (высоким) вымахом, нарушает плавность и монолитность движения, укорачивает шаг.

Поперечное сечение грудной клетки варьируется по форме:

нормальная напоминает продольное сечение яйца (строение яйца обладает особой прочностью, так как его строение отвечает принципу золотого сечения),
округлая -вследствие излишней изогнутости ребер грудь по форме поперечного сечения приближается к кругу - лопатки поставлены наклонно, плечевые кости не прилегают к грудной поверхности , в результате локти приобретают излишнюю свободу или выорачиваются наружу,
уплощенная, в случае узкой груди наиболее типичные недостатки - слабые, повернутые вовнутрь локти и часто размет.

Если говорить о груди, то можно еще отметить понятие глубины груди. Грудь обычно считается полноценно глубокой, когда ее нижняя линия, проходя на уровне локтей, делит высоту в холке примерно пополам , т.е. когда глубина груди и длина передней ноги имеют одинаковый порядок.

Выход шеи - расположение шеи по отношению к лопатке.
Может быть средний, высокий и низкий

Напруженная поясница - излишне выпуклая поясница
Заквадраченность - конечности, не соответствующие туловищу и делающие собаку слишком короткой.

Сучий/кобелиный тип.На одной из выставок один польский эксперт объяснял это следующим образом на примере суки: если голова по отношению к корпусу не грубая, то это сучий тип, даже если сука очень мощная по корпусу. Например если женщина крупная и полная про нее нельзя сказать, что она мужчина. А если сука имеет более грубую голову, он ее определяет как суку в кобелином типе.
Для молосской группы собак существует постулат - сука в кобелином типе это Недостаток, кобель в сучьем - Порок! Сука дожна быть более эллегантна и имеет право быть легче по костяку, кобель же наоборот должен выглядеть мужественно и немного грубо. Эллегантные кобели вполне могут иметь оценку "хорошо", а вот чуть грубоватые суки, при общей гармонии и хорошем балансе достойны и "отлично".
К кобелю больше требований чем к суке, он должен обладать хорошо выраженной головой, мощным корпусом. Если у суки кобелиный тип это недостаток, то кобелю сучий тип непростителен в большинстве пород.

Характеристики движений собаки: свободные/ достаточно свободные/ недостаточно свободные/ несколько связанные/ связанные/ несколько скованные/ скованные
В движении проявляются все анатомические погрешности собаки. Хорошо сбалансированная собака в движении сохраняет свой рисунок линии верха-работают только конечности.
Причины скованности движений собаки могут быть разными: от анатомических огрехов до неумелого хендлинга, когда постоянные одергивания собаки, команды "Рядом!" принуждают ее двигаться со скоростью хендлера, а эта скорость редко совпадает с идеальным темпом движения собаки и соответственно вызывает скованность.

Непородная голова - голова не отвечающая основным характеристикам стандарта.
Что касается головы - в любом случае, грубая, "сырая", излишне тяжелая голова, не пропорцианальная корпусу - является недостатком как для кобелей так и для сук
Выход шеи - постав шеи, распространённое в русских описаниях словосочетание.
Короткая шея - подразумевается не эллегантная, как правило загруженная шея. Как пример - шея английского бульдога (для этих собак короткая шея является нормой и даже приветствуется).

Низко посажен хвост - причиной являетя длинноватый и под час слегка скошенный круп.
Растянутая - имеется в виду растянутый формат.

Прочный верх - на самом деле не совсем грамотное определение - мы можем сказать короткая (длинная, прямая) линия верха, но прочная (сильная, крепкая) спина или поясница. Про ЛИНИИ так не скажешь - не по русски. Но многие судьи используют этот "термин".
Напруженная поясница. Узел движения животного находится в пояснице. Чем сильнее, интенсивнее и свободнее (вымах-толчок) движения собаки (борзые, нем.овчарки), тем больше приходится нагрузки на поясничный отдел, в этом месте спина собаки очень обмускулена и со временем приобретает выпуклую форму. Например, если у собак , имеющих квадратный формат, слишком укорочена или удлинена поясница, то узел движения смещается и визуально это выглядит как будто собака горбится в движении, тогда мы пишем, что собака недостаточно сбалансирована в движении. Так же очень часто это зависит и от строения конечностей. Например короткое плечо и излише длинная голень и т. д.
Недостаточные углы - плохо (слабо) выраженные углы сочленений, сглаженные углы сочленений.
Скованные движения - недостаточно сильный (уверенный, твердый) толчок З.К.(задних конечностей) и недостаточный вымах передних конечностей - так же неуверенные, укороченные движения. Так же при скованных движениях собака может сбиться на иноходь.

Собака должна быть монолитна, а не состоять из отдельно "сшитых" частей. Удачи на выставках.

У кобелей должно быть два хорошо сформированных яйца ( ни одно и не три ) и хорошо бы их иметь опустившимися в мошонку к 1,5 -2 мес.

Крипторхизм у собак.

Крипторхизм - это наследственная аномалия, в дискуссии о которой сломано немало копий. В этой статье мы попытаемся осветить проблему, учитывая данные современных научных исследований.
Крипторхизм (дословно"скрытое яичко") - патология не очень редкая в собаководстве (частота встречаемости, судя по литературным данным, может достигать от 0,2 до 4% в разных породах и разных линиях одной породы). Эта аномалия свойственна только кобелям и характеризуется неопущением одного или обоих семенников (яичек) в мошонку. При этом семенники остаются в паховом канале или в брюшной полости, причем, могут располагаться в различных местах большого таза, так что их порой невозможно обнаружить даже с помощью УЗИ и других методов исследования.

О крипторхизме написаны горы литературы. В том, что эта наследственная аномалия является дисквалифицирующим пороком для любых пород собак, все кинологи единодушны, а вот далее их мнения расходятся. Одни требуют исключения из разведения не только самого крипторха, но и его сестер, братьев и родителей, другие утверждают, что носителями генов крипторхизма являются суки, и именно на них и должны сыпаться кары разведенцев. Третьи пишут, что если семенники нормально сформированы, то будь они хоть в мошонке, хоть в брюшной полости, это не передается по наследству, и, наконец, четвертые получают потомство от самих крипторхов (даже делают на них инбридинги!) и…вроде бы, ничего страшного не происходит.

Чтобы разобраться во всех этих нюансах, необходимо вспомнить некоторые моменты онтогенеза (индивидуального развития организма, в данном случае - собаки). У новорожденных кобельков яички находятся глубоко в брюшной полости, и прощупать их в этом возрасте, естественно, невозможно. Постепенно, под воздействием гормонов гипофиза и внутрисекреторной системы яичка (тестостерона), связка, соединяющая семенники с мошонкой и состоящая из гладких мышечных волокон и фиброзной ткани, начинает сокращаться. Степень ее сокращения зависит от уровня гормонов в крови щенка. Связка, сокращаясь, медленно перемещает яичко, оно выходит из брюшной полости, проходит через отверствие пахового канала и опускается в мошонку. Обычно это происходит в возрасте 6-12 недель. Хотя известны случаи гораздо более позднего выхода семенников: в 5,7 и даже 11 месяцев (имеется в виду самостоятельное опущение яичка без какого-либо гормонального или хирургического воздействия, и продуцирование впоследствии полноценной спермы).

На каком-либо этапе сокращения связки могут прекратиться из-за недостатка гормонов, и яичко задерживается в брюшной полости или паховом канале. Это и есть крипторхизм. При нормальном гормональном фоне крипторхизм может быть вызван разнообразными нарушениями морфологии нервно-мышечного аппарата паховой области и мошонки. Это может быть слишком узкое отверствие пахового канала или сам паховый канал, через который семенник просто не может выйти в мошонку, слишком короткий семенной канатик, а также врожденные соединительно-тканные складки у корня мошонки, задерживающие выход семенника. К тому же, сами яички могут быть излишне крупных размеров.

Крипторхизм может быть двух видов: односторонний (когда задерживается один семенник) и двусторонний (когда в мошонку не могут опуститься оба семенника). Двусторонние крипторхи обычно стерильны, так как относительно высокая температура брюшной полости воздействует на ткани яичек, вызывая их перерождение и блокируя сперматогенез. Несмотря на это, половое поведение, характерное для всех кобелей, у двусторонних крипторхов сохраняется и даже бывает более активным, чем это может устраивать их владельцев. Односторонние крипторхи плодовиты, хотя, разумеется, для вязок их практически не используют. Остающийся в брюшной полости семенник у них также подвергается перерождению, поэтому оптимальным вариантом для любых крипторхов является оперативное удаление неопустившихся яичек.

Иногда встречается врождённое отстутствие одного или обоих яичек. Эта патология представляет собой не истинный крипторхизм, а другую аномалию, так называемые "монорхизм" и "анорхизм" . Однако, дифференцировать эту патологию от истинного крипторхизма без хирургического вмешательства обычно практически нереально.

Генетическая основа истинного крипторхизма изучалась многими специалистами. То, что он генетически обусловлен (хотя, видимо, и не во всех 100% случаев!), не вызывает сомнения. Еще совсем недавно (15-20 лет назад) многие ученые писали, что крипторхизм "обусловлен рецессивным геном с, передающимся с половой Х-хромосомой и, следовательно, переходящий к потомству… через мать, которая может являться носительницей этого гена" (Меркурьева, 1986). Предполагалось, что "свободные от крипторхизма" особи имеют в Х-хромосоме доминантный ген С, обеспечивающий отсутствие данной аномалии. Так как кобели имеют только одну Х-хромосому, то сын, получивший от матери Х-хромосому с рецессивным геном с, соответственно, будет крипторхом (правда, односторонним или двусторонним, данная теория не обьясняла). При дальнейших исследованиях были получены данные, противоречащие теории о моногенном характере наследования крипторхизма. Оказалось, что все не так уж просто. Как уже было сказано, крипторхизм имеет две большие группы причин, которые условно можно назвать "механические" и "гормональные", и внутри каждой группы есть масса нюансов, каждый из которых, генетически отличаясь от всех других, обеспечивает проявление фенотипического крипторхизма. Кроме того, некоторые случаи крипторхизма, без сомнения, могут быть вызваны и вовсе уж редкими причинами, например, неправильной детерминацией пола и возникающей поэтому недоразвитостью самих семенников и мошонки. А часть анатомо-механических причин (например, узость или непроходимость пахового канала) может возникнуть вследствие воспаления, вызванного бактериями или патогенными грибками.

Одним словом, само понятие "крипторхизм" обьединяет, вероятнее всего, несколько патологий, различных по своей природе, но имеющих одинаковый результат: отсутствие одного или обоих семенников в мошонке. Вполне возможно, что разные причины возникновения крипторхизма имеют различный тип наследования (вряд ли недостаток гормонов наследуется также, как длина семенного канатика). Значительная часть этих патологий, вероятно, имеет полигенный тип наследования. Существует еще одна патология, которую часто путают с крипторхизмом, каковым она, на самом деле, не является. Это так называемый "блуждающий семенник". При этой аномалии кобель имеет два находящихся в мошонке правильно развитых семенника, которые при испуге, холоде и других стрессовых ситуациях (нередко, при осмотре в ринге на выставке!) легко втягиваются в паховый канал или даже в брюшную полость (одно или оба). Обычно такие собаки дисквалифицируются экспертом с "диагнозом": крипторхизм! Однако, считать крипторхизмом эту аномалию, видимо, все-таки нельзя, так как при ней семенники нормально развиты и вовремя опускаются в правильно сформированную мошонку. Патология заключается в слишком широком паховом кольце и повышенной возбудимости тканей семенного канатика и связки, поддерживающей семенник. Данных о наследовании "блуждающего" семенника в литературе найти мне также не удалось. Известно, что собаки с такой патологией встречаются во многих (если не во всех) породах, и часть из них используется в разведении, хотя, думаю, от этого все же следует воздержаться.

Методы "народной терапии" против крипторхизма известны и довольно популярны в кинологической среде. Обычно используют "лошадиные" дозы гормонов (тестостерона пропионат или гонадотропин), которые вводят подрастающему щенку в возрасте 4-7 месяцев. В редких случаях, когда крипторхизм вызван недостатком гормонов, это может помочь данной собаке (но навредить породе в целом, если этот кобель будет потом использоваться как производитель).

Если же крипторхизм вызван, например, коротким семенным канатиком или узостью пахового кольца, то колоть гормоны можно, что называется, до старости: максимум, что они могут вызвать - супербыстрое развитие опухолей из ткани яичка.

Есть случаи превращения крипторхов в "стандартных" с помощью хирургического вмешательства. С точки зрения ветеринарии - это достаточно просто; с точки зрения морали и этики кинолога - гораздо сложней. Бог с ним, если такой кобель только выставляется, но, как правило, он начинает использоваться в разведении, засоряя ненужными полигенами Вашу любимую породу. Такой разведенец (и ветврач-"соучастник") немного похож на вредного мальчишку, желающего "назло бабушке отморозить себе уши". Но…если уши принадлежат только мальчишке и больше никому, то при использовании оперированных крипторхов в разведении можно слегка "подморозить" целую породу.

Как же избавляться от крипторхизма? Прежде всего, нужно учесть, что в разных породах, разных линиях и семействах крипторхизм встречается не только с разной частотой, но и различается по причинам возникновения. Редкие единичные случаи появления крипторхов в поголовье не требуют каких-то чрезмерных карательных мер, кроме, разумеется, выбраковки из разведения самого крипторха.

Если же крипторхизм в породе (или в поголовье данного клуба, питомника, города) уже перестал быть "экстраординарной случайностью", требуется серьезный анализ. Особенно внимательно следует отнестись к данному вопросу, если появление случаев этой аномалии имеет некую своеобразную систему: рождение нескольких крипторхов в одном помете, в разных пометах от одного кобеля или одной суки, появление в пометах, кроме крипторхов, собак с дефектами зубной системы, поведения (или если крипторхизм сочетается с другими патологиями: дефектами конечностей, хроническими заболеваниями кожи и др.).