ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Monday, July 26, 2010

Вопросы новичков. Дети и комондоры

Время от времени, люди молодые и не только, желающие купить щенка комондора, ставят вопрос об отношении комондора к грудному ребёнку и детям в целом. На самом деле, это вопрос сложный и нечестно говорить покупателю, что все комондоры обожают хозяйских детей, воспитывают их и тому подобное. Это уловки продавца. Никогда не надо забывать, что комондор, как и любая другая собака - это всего лишь животное. И умный человек никогда не оставит ребёнка без внимания и тем более на попечение животного.
Недели две назад, Оршоя Жак  выложила на YouTube потрясающий ролик -"Ребёнок и комондор" -это её годовалый ребёнок развлекается с её одним из нескольких комондоров.ссылка
И теперь я с удовольствием указываю на эту ссылку заинтересованным людям. Но в то же время, объясняю, что Орши профессиональный заводчик, что у неё огромный опыт работы в службе спасения собак и, что её ребёнок  и, главное, её собаки были готовы к появлению малыша в семье.
Ваш комондор, хотите вы того или нет, выросший  на ваших руках, получающий ежедневно от вас массу внимания (особенно это касается комондоров, живущих в квартирах), любви, заботы при внезапном появлении нового члена семьи будет мягко говоря, удивлён.  Неожиданно ребёнок заберёт всё внимание и любовь, всех членов семьи. Это очень похоже на то, что чувствуют старшие дети при появлении малыша в семье, но при этом, собака не может вам ничего сказать, её языком являются жесты (для кобелей в большей мере), а для сук чаще - зубы. Но люди - разумные, о проблеме знают заранее и стараются подготовить своего комондора задолго до появления малыша в семье. Собаку, прежде всего, необходимо обучить выполнению рядовым командам. Показать комондору детские игрушки, пусть он привыкнет к их звуку, запаху. Многие собаководы советуют до выписки малыша из роддома, отправить домой детскую пелёнку, и отдать её комондору, чтобы он принял новый запах и привык к нему. Комондор должен отчётливо понять, что он не будет иметь много внимания и к этому также надо заранее его приучить. Нельзя оставлять ребёнка без присмотра с собакой. Приучите комондора к новым звукам, плачущего ребёнка и объясните ему, что нельзя лаять. Но, самое главное, когда у вас появится ребёнок, не переставайте общаться с вашим комондором. Уделяйте ему как можно больше внимания, разговаривайте с ним, и тогда адаптация пройдёт быстро и практически безболезненно. Комондор будет всегда счастлив, если будете счастливы вы, он никогда не забудет про вас, если вы  уделите ему толику внимания.

No comments: