ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Saturday, October 31, 2009

Обзор сайтов питомников. O Hungarikum. (окончание)

Отдельно я хотел бы скаать об Англии, которая является цитаделью кинологии.
 Англичанам  не удалось достигнуть прорыва в разведении комондоров. Много лет я наблюдаю Крафтс и результаты показывают что, слава Богу, на протяжении последних трех лет можно встретить хороший тип, и комондоры с конкретным хорошим типом добиваются отличных результатов. Глядя же на комондоров в общей массе, около 200 индивидуальных животных, может быть внешне нежелательного типа, которые являются комондорами президента Английского Комондор клуба. Президент  отказывается установить какую-либо связь, не пользуется  информацией ХКК и не принимает Венгерский селекционеров. В то же время, Английский Комондор клуб является активным заводчиком,  и на его базе строятся питомники Дании и Америки.

В Америке культ комондора очень высок. Но  из-за огромных расстояний циркулирует много неверной информации. Я трижды был в длительных поездках по штатам, как участник выставок и старался больше наблюдать за американской ситуацией. Генетическая база комондоров в Америке строится на  экспортированных собаках в 50,60. 70 годах и за последние 15 лет американские заводчики комондоров не оказали никакого влияния на венгерское разведение.  Поэтому в  зависимости от линий может быть создан резервный генетический банк породы в Америке.

 Американские генетические фонды это  очень большая ценность, потому что в течение очень длительного времени проводились строгие и регулярные осмотры комондоров,  в результате которых, собаки с любыми наследственными проблемами обязательно исключались из разведения (дисплазии, проблемы с глазами, т.д.). В Америке, прежде чем комондор получает допуск в разведение, он должен пройти от 8 до 10 тестов – проверок. В конечном результате, только здоровые собаки получают разрешение на вязки. Наряду с великолепными элегантными движениями собак, существуют и видимые проблемы – это длинные шеи, маленький рост, высоко поднятые хвосты и некоторые другие проблемы не решены, но всё это несерьёзные ошибки типа, эти ошибки исправимы. Тем не менее, очень хорошие образцы типа можно встретить.
Хочу подчеркнуть большую популярность породы, на выставках  в США участвует до 40-50 собак. Отдельного упоминания требует чистота американских комондоров, их интеграция и социализация в обществе, что очень важно в 21 веке для всех комондоров.
В Венгрии и Европе судья в ринге может простить владельцу грязного неряшливого комондора, если тот является отличным представителем породы, в Америке на выставке комондоры экстремально отбелены и выступают как шоу декоративные собаки.

No comments: