ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Thursday, October 22, 2009

Белый цвет шерсти.

 Существует различные теории возникновения белого окраса у пастушьих собак.  Я предлагаю вашему вниманию одну из них.

 Перевод - И. Мурдавлятова


Оришия Давидиак, Дэйвид Симс.
Пастушьи охранные собаки.



 Глава 2. (отрывок)

"... Многие породы, которые мы будем описывать, имеют белый цвет шерсти, являющийся результатом селекции. Можно предположить, что белые собаки более неприметны среди овец и могут быть легко распознаны от хищника как овцами, так и пастухом. И тогда снова, селекция была основана не более чем на человеческой прихоти. Белые собаки всегда занимали особое место в мифах, фольклоре и традициях. Например, вавилонские прорицатели верили, что если белая собака войдёт в храм, он простоит вечно, в то время если в него войдёт красная собака, то боги отвернуться от храма.
Text Box: Небольшая группа пастушьих охранных собак выполняла тяжёлую работу по охране овец в гористой местности, густо поросшей деревьями, где в изобилии водились кугуары, медведи, волки и койоты. Волки поняли, что если им удастся заманить одиночную собаку в лес, они смогут убить её, превосходя численным преимуществом. Собаки в это же время, с небольшой помощью от пастухов, научились работать командами. Одни команды патрулировали периметр, другие оставались со скотом в качестве авангарда и арьергарда. Часть собак лежала в расположении основной стоянки, до тех пор пока они не слышали лая. Тогда несколько собак отправлялись на поиски хищников. После первоначальных потерь, установилось оптимальное соотношение пастухов, загонных собак, охранных собак и общей охранной стратегии. Потери овец от хищников упали почти до нуля.Кэтрин де ла Круз, заводчик больших пиренейских собак, предложила ещё одну теорию, объясняющую разные цвета окрасов собак. Она считает, что цвет шерсти собак должен совпадать с цветом шерсти охраняемых животных, а доступность воды и пигментов для окрашивания одежды определяют желаемый цвет шерсти скота. Например, цвет шерсти тибетских мастиффов может быть от чёрного до красноватого и коричневого. Поэтому яки и козы, которых они традиционно охраняли, имеют такой же цвет шерсти. Восточная Турция и Сирия имеют очень сухой климат. Овцы этого региона цветные, их шерсть окрашена преимущественно в оттенки чёрного и коричневого. Здешние охранные собаки имеют шерсть желтовато-коричневого цвета и чёрную маску на морде. В западной Турции и Европе вода была в изобилии и легкодоступна, и могла использоваться для окрашивания ткани. Следовательно, белая шерсть была предпочтительной, поскольку могла быть окрашена в любой цвет. Западная Турция родина акбаша . Большинство европейских охранных пород собак имеют белую шерсть."

No comments: