ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Saturday, September 05, 2009

Лекция Тамаша Яккеля Часть 1

Эта статья была опубликована в Комондор Ньюс в 2004 году. И была размещена здесь

Возможно, она будет интересна, мы перевели её для вас на русский язык.

Ирина, Игорь

Статью подготовила Джой Леви.

Лин Бингэм (Редактор "Комондор Комментс". "Комондор Комментс" - журнал, издаваемый Комондор Клубом Америки.) прислала мне эту статью, сказав, что она может меня заинтересовать. Статья действительно меня заинтересовала, и я попросила оригинал. Не смотря на то, что я обратилась за помощью к нескольким людям, я не смогла его найти. На мой взгляд, статья представляет БОЛЬШОЙ интерес, поэтому я решила попробовать опубликовать её, хотя у меня не было разрешения это делать. Возможно, что после публикации кто-нибудь пришлёт дополнительную информацию к статье. Я привела в соответствие с правильным английским всего несколько моментов. Надеюсь, что вы сможете пропустить возможные ляпы и почерпнуть действительно ценную информацию из этой работы. Мои поздравления мистеру Яккелю за прекрасную статью и мистеру Босману за перевод её на английский язык.

Лекция мистера Тамаша Яккеля, эксперта, президента Союза Венгерских Экспертов, секретаря судейской коллегии ФЦИ по центральной и восточно-европейской секции 30 апреля 2004 года. Статья не записана пословно с диктофонной записи лекции, а является её изложением по заметкам, сделанным во время лекции. Я постаралась изложить её содержание по возможности лучше и полнее.

*****

То, что большие пастушьи охранные собаки изначально должны были быть белыми, является недоразумением. Есть большое множество причин полагать, что изначально они были скорее всего серого волчьего цвета или всевозможными цветовыми вариациями этого цвета. В крайних случаях они могли иметь белые отметины. Это вовсе не означает, что в прошлом совсем не было белых собак, но этот цвет не был неотъемлемой принадлежностью определённых пород, так как это существует в современном мире. Место происхождения этой группы пород собак связывают с многочисленными миграциями народов из Азии. Сходства между пули и тибетским терьером говорят в пользу таких связей.

Примерно 200 лет до Рождества Христова писали о собаках Молоссов. По описаниям этих собак и старинным рисункам можно понять, что они не были похожи например на мастино наполетано, а напоминали длинношёрстные породы охранных пастушьих собак, какие могли быть в Греции и её окружении в те времена. Это были крупные, мощные собаки с большой мышечной массой, грубой клокастой, защищающей от непогоды шерстью, со стоячими (по мнению докладчика купированными) ушами. Веками эти собаки отбирались по рабочим качествам. В отличие от фермерских и дворовых собак, имели другой темперамент и должны были быть способны защищать свои стада от одновременно нападающих нескольких людей, волков или медведей. Очевидно, что по практическим соображениям эти собаки не были гигантского роста – собаки большего размера и едят больше.

У собаки с хорошими рабочими качествами должны правильно соотноситься экстерьер и темперамент. Эксперту это всегда очень трудно оценить. Собака с прекрасным физическим сложением может быть совершенно непригодна выполнять свою работу из-за отсутствия рабочего темперамента и как следствие такая собака не представляет большую ценность для породы.

Другим моментом в рассмотрении являются вариации. Например, если вы оцениваете сразу 20 анатолийских овчарок, то иногда можно делать исключения для разных представителей породы. Но даже и в этом случае существуют основные правила оценки экстерьера для всей породной группы, а именно, собака может никогда не иметь полностью квадратного формата, но, как минимум, она должна быть в своей пропорции немного длиннее, с соотношением длины к высоте 8:7.На выставке собака с квадратным форматом должна быть отмечена экспертом, как не пригодная к работе.

Продолжение

No comments: