ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Thursday, April 28, 2011

Статистические данные Венгерского Комондор Клуба. Обзор1.

Статью подготовил Моноки Саболч, Президент Совета по Разведению Венгерского Комондор Клуба.
Здесь, в блоге, приводятся выдержки из статьи и приложения.
В предыдущем номере журнала, Венгерский Комондор Клуб (далее Клуб) объявил формирование Совета по Разведению (далее СР) на конкурсной основе, в целях его преобразования, увеличения его численного состава в надежде улучшение работы по селекции разведению. 
На общем собрании за 2009 год было много обсуждений этого вопроса и были приняты решения по работе и задачам СР. Как уже упоминалось в предыдущем номере, СР  должен был начать регулировать работу ваших местных организаций.На общегодовом собрании будут определены права и обязанности, регулируемые работу СР. Клуб продолжит работу в сегменте организации селекции, правил разведения, которые будут измены и обновлены в течении года.
Наиболее важное изменение каснётся огранечения возраста разведения , особенностей эволюционных параметров породы .
В  разведение будут допускаться собаки только положительно сертифицированные, прошедшие тест на дисплазию и не имеющие других врождённых заболеваний. Содержание собак также будет учитываться. ..

Число зарегистрированных особей по полу
кобели суки всего кобелей и сук
всего 164 144 308
% 53 47 100






Величина помётов
Число щенков в помёте
Число помётов
1
4
2
11
3
10
4
13
5
9
6
15
7
4
8
2
9
0
10
1
11
1
всего
Средняя величина помёта: 4,4
 

Число помётов в клубах
Число помётов
Число клубов
1
26
2
8
3
1
4
2
5
1
...12
1



Кобели учавствующие в вязках, колличественно

1раз
28
2 раза
9
3 раза
5
4-раза
1
5-раза
1

 

Wednesday, April 27, 2011

Разбор полётов.

Ну вот, я созрела для перевода и публикации новых данных из журнала Комондор 2009-2010 года, изданного Венгерским Комондор Клубом. Данные будут представлять выборки из статьи - отчёта Совета по Разведению. 
Я думаю, что эта статья будет полезна российским  заводчикам,  владельцам  комондоров и поможет открыть глаза на существующие проблемы в породе КОМОНДОР в России. Сейчас, может быть ситуация начнёт меняться в сторону улучшения, так как основные питомники поменяли полностью племенное ядро. Наверное, это поможет, в какой-то степени, уменьшить негативные последствия, накопленные в последнее десятилетие (отсутствие зубов, дисплазия,  психика - агрессивность   или трусливость, часто употребляется слово робость, как синоним, но это далеко не одно и тоже).  Надеюсь, что прочтение статьи принесёт вам пользу и удовольствие от познания нового.

Monday, April 25, 2011

"Ведро помоев" или первый признак вашего успеха

Вашему вниманию предлагается статья, гуляющая по просторам интернета с 2007 года, но и по сей день насущная.





"Разведение собак - это смесь искусства и науки, к которой нужно добавить чуточку везения, еще немножечко гениальности и, конечно, неиссякаемого оптимизма разведенца".
Я решилась начать свою статью с доброй цитаты известного кинолога Хиллери Хармар (к которой я еще обращусь не раз) не зря. Ведь к вопросу о разведении собак я хочу подойти с несколько иной стороны, не касаясь вопросов генетики, наследования и тем более, не затрагивая достоинств и недостатком конкретных производителей.
Разговор на эту тему становится актуален, как только в какой-либо породе появляется второй специалист, не говоря уже о нескольких десятках разведенцев, если говорить о Москве, и сотнях - по всей России, работающих с нашей породой. Вопрос о том, чьи собаки лучше, чей производитель сильнее, кто из разведенцев прав, стал настолько риторическим, что может поспорить с классическим "Что делать?". Ответом на этот вопрос становятся результаты экспонирования собак на выставках. Именно этот вопрос подстегивает здоровую конкуренцию между разведенцами и владельцами собак, но здоровую ли...?
Х.Хармар пишет: "собачья игра" трудная и жестокая, особенно на вершине. И здесь зачастую наружу выходят " все худшее в человеческой натуре ".
Простому собаководу, далекому от политики разведения, понять смысл этого почти невозможно. ведь для него разведенцы одной породы - это сплоченный коллектив, стремящийся к ее совершенствованию и улучшению.
Исходя из здравого смысла, именно так и должно быть. но... никто так "искренне" не радуется чужим неудачам, как "коллеги по породе".
В "собачей игре" вполне нормальным считаются попытки "потопить" конкурента любыми путями, причем конфликтующие стороны с интересом и каким-то нездоровым азартом копаются в "грязном белье", с радостью хватаясь за любую маломальскую деталь, а так же прибегают к откровенным сплетням и оговорам. И, несмотря на многообразие пород собак и социальный статус людей, ими занимающихся, эта проблема стоит сейчас очень остро.
В журнале "Best in show " заводчик из г. Ульяновска (не вео) подняла абсолютно идентичную проблему. Она пишет: "Не так давно в каталоге одной из выставок опубликовано открытое письмо заводчицы к своим недоброжелателям. Суть его в следующем: можете сколько угодно поливать грязью моих собак, но их качество, так же как качество их детей подтверждается на выставках самого высокого ранга. Лет несколько назад в крупном кинологическом издании другая владелица поместила рекламу своего кобеля с похожим комментарием, не трудно понять, что заставило этих людей "вынести сор из избы "
Интриги стали неотъемлемой составляющей кинологического сообщества. Определенная категория собаковладельцев плетет их с неимоверным энтузиазмом и, похоже, делает с наслаждением, то ли по причине склочного характера, то ли из банальной зависти."
Каждому из нас необходимо определиться самому, каким путем идти для достижения поставленной перед собой цели. О возможных вариантах этого пути очень точно написал известный ветеринарный хирург Дмитрий Еремин:
"Существуют только два способа возвыситься над окружающими: стать выше самому или унизить соседей. Первый способ требует профессионализма и труда, для второго достаточно некомпетентности и злобы."
Собаки, выведенные в конкурирующем клубе и объявленные разведенцами перспективным, подлежат детальному осмотру, и настолько жесткой критике, что человеку, самому не видевшему животное, остается только удивляться, как кто-то вообще мог назвать его перспективным. И почему же все эксперты единодушно ставят этой собаке оценку "отлично"?
В русском языке есть очень верная пословица: "В чужом глазу соринку видят, а в своем бревна не замечают".
Х.Хармар сказала об этом следующим образом: "Одна из величайших трагедий, постигающих собаковода, - так называемая "питомниковая слепота".этот термин означает, что собаковод не видит недостатки у разводимых им собак, но очень хорошо умеет разглядеть недостатки поголовья других питомников".
Слыша подобную критику в адрес хороших собак, поневоле снова возвращаешься к Х.Хармар:
"Каждый дурак видит недостаток, но нужны знания и опыт, чтобы оценить достоинства".
К критике поголовья добавляются критические замечания по поводу компетентности разведенцев, высказываемые в обычно в такой же категорической форме. Легче всего подвергать компетентность кинолога, ссылаясь на его возраст.
При этом, почему-то, вероятно умышленно, забывается о такой "мелочи", как кинологический стаж.
Хочу обратить особое внимание на то, что следует подразумевать под этой формулировкой. То "золотое время ", когда кто-то просто держал собаку, дрессировал ее и вязал по направлению кинолога клуба, к термину "кинологический стаж" не имеет никакого отношения.
Это, безусловно. является определенным опытом, но опытом владельца собаки, стаж же в разведении начинается с момента получения образования (хотя бывает, что далеко не сразу) и началом самостоятельного подбора пар.
Х.Хармар пишет: "К сожалению, есть чрезвычайно много собаководов, которые не "видят" собаку и поэтому совершенно искренне неспособны заметить недостатки, а, следовательно, и достоинства.
Человек, действительно, рождается с природным умением видеть животное, тогда он может выбрать хорошую собаку в любой породе. Экспертами тоже рождаются, а не делаются, хотя знания, конечно, могут накапливаться".
На мой взгляд, более полного ответа на вопрос о взаимосвязи возраста, стажа и опыта дать нельзя.
К слову сказать, авторитетные и грамотные кинологи-эксперты никогда не позволяют себе неуважительно отзываться как о своих коллегах, чьи взгляды они не разделяют, так и о начинающих разведенцах, делающих первые шаги в кинологии.
В связи с вышеизложенным хочется привести еще одну цитату Дмитрия Еремина:
"Вернемся к связи между неэтичными поступками и уровнем компетентности. Обычно наблюдается обратно пропорциональная зависимость: чем ниже уровень профессионализма, тем более человек склонен к тому, чтобы охаивать своих коллег".
Интриги - удел слабаков и неудачников, а зло, как известно, имеет тенденцию возвращаться к тому, кто его причинил.
И если в очередном интернет-диалоге на вас и ваших собак "опрокинули ведро помоев", то вас можно поздравить. Скорее всего, вы уже достигли определенного успеха и возможно скоро ваш питомник займет достойное место в рейтинге сильнейших. К сожалению, взаимосвязь этих двух факторов становится обычным явлением в кинологическом сообществе, независимо от породной принадлежности. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Статья "Статья "собачья игра" заканчивалась словами"ребята, давайте жить дружно!".Очень хотелось, чтобы это было именно так, чтобы все мы объединились, сплоченные одной целью - возродить былую славу породе, которой многие из нас навсегда отдали свое сердце, чтобы все делали это, добиваясь собственных успехов, и в честной, а не закулисной борьбе отстаивали правоту своих позиций.
И еще, всем надо учиться признавать свои ошибки. Ведь не совершает их тот, кто ничего не делает.
эту статью я хочу закончить советом тем, кто испытал на себе все прелести "изъяснений в любви" от своих "коллег",поблагодарите своих "доброжелателей", мысленно скажите им: "Спасибо тем, кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее ".
 

Е.КУзнецова
журнал "Наш любимый восточник"№7 2007

Saturday, April 23, 2011

Со светлым Воскресением Христовым!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!  
С чувством глубокой радости и от всего сердца поздравляем вас со Светлым Христовым воскресением – Пасхой Господней! Желаем вам исполнения всех ваших надежд и благих начинаний, мира, добра и любви.

Tuesday, April 19, 2011

Fukushima - Chernobyl-2..?

Fukushima - Chernobyl-2..???

автор -перевода Vladimir Sevostianov, написано 19 Апрель 2011 г. в 15:01 Facebook
ttp://newtimes.ru/articles/detail/37780/

What happens at the Fukushima how justified comparisons with Chernobyl and what to expect - this is The New Times asked President Research Centre "Kurchatov Institute", nuclear physicist, academician Yevgeny Velikhov

6 weeks have passed since the disaster, and the situation in Fukushima day by day getting worse. Why?

To answer the "why" I can not. Because this set of problems, which include technical problems and psychological problems, socio-economic and political - all together. First, the most surprising and enjoyable for nuclear power, that all reactors withstood the largest in the history of Japan's earthquake. But then came the tsunami wave height of 14 meters, turn off the power. And something else happened, apparently, in the storage of spent fuel. We had to quickly restore electricity - they have spent on it for 10 days. Ten! And it was necessary for the day! Threw to cable - to make the cooling system, and they were busy with that much time. That is, there are not reactors disappoint - the human factor. And of course, is that the construction of the station they were not included in the tsunami: in the main it was all done correctly, but the second is called, echelon - bobble. A minor in nuclear power things do not happen.

And in Fukushima - there is something still burning?

God knows. Smolders, burns ... I do not know what happened there, very little information. But the important thing: the fuel in storage - the spent fuel - is heated. And what is there - do not know, because you can not go: there tens of thousands of X-rays. And why did they not see through the roof, flying over it by helicopter - I do not know. I can not speculate, but do not see.
"

    This is an issue for 50 years. Just as with Chernobyl

"

Station, incidentally, very beautiful, the idea of it - simple and elegant: the sea water is collected, pumped into the reactor, boiling as in a samovar, and then goes to the turbine steam. See, what a beautiful, graceful thing. And now three reactors torn. All turns hydrogen explosion.

Although calm could this hydrogen explosion did not admit - there are ways to avoid such a hydrogen content or throw it all into the water.

It is now known that the fuel in some reactors still melted. Well, if it melted, they are pouring on the reactor water, wash out of the molten fuel radioactivity. The impression that they have cleaned up no less than in Chernobyl.

And it all went into the ocean and the soil?

Part of the sea, and part of proceeds, apparently, into the groundwater.

Still, is it possible to compare the situation in Japan Fukushima Chernobyl?

Chernobyl - is when there is an open molten fuel. Assume the reactor vessel is not destroyed, even if within the fuel and smoldered. And what about the storage of spent fuel? He must be constantly cooled - they (TWELL) heat is 30-40 years. But water from the storage appears to be gone. And there, in contrast to the reactor, generally no body there.

Spent TWELL - this is most unpleasant, because they have come full cycle and within them, and cesium and strontium, and plutonium. Bare rods in storage or bare? Melted or not melted? Stand or fall - is unknown.

That is, you want to say that the staff Fukushima really do not know what's going on inside the destroyed reactor?

None. But the record that the output from these highly active water: according to the data that emerged, the level of radioactive contamination of the water in a 10,000 times higher than normal * As shown by measurements, the content iodina half-life is 8 days, in the region falls, but the content Cesium-134 and cesium-137, whose half-life of 2 years and 30 years respectively, increases. "This is bad news," - says an expert on radiation Greenpeace Jan Vande Put. Source: Scientific Insider, 11.04.2011 year. .

Nuclear explosion in Fukushima might happen?

According to my ideas - no. Even if the worst happens: the fuel would melt, mix, fall down, proplavit housing proplavit shell, even the concrete foundation will fall on a rock - yes, there will be great radioactive contamination. However, our calculations show that the critical mass needed for explosion, is not formed.

In the best scenario, how quickly the Japanese will be able to resolve the situation at the station? It is a matter of weeks, months?

This is an issue for 50 years. Just as with Chernobyl.







«Саркофаг был не оптимальным решением»
VELIKHOV_TASS_200.jpg
Аналогии между двумя авариями, разделенными пространством в 25 лет, все больше приходят на ум. Однако пока остается надежда, что такой катастрофы, которая случилась четверть века назад, не случится. Спустя месяц после разрушения энергоблока на японской станции зафиксированы трое погибших, в Чернобыле к этому месячному рубежу погибли уже 23 человека. Что происходит на Фукусиме, насколько оправданны сравнения с Чернобылем и чего ждать — об этом The New Times спрашивал президента научного центра «Курчатовский институт», физика-ядерщика, академика Евгения Велихова

Прошло уже 6 недель со дня катастрофы, а ситуация на Фукусиме день ото дня становится хуже. Почему?

Ответить «почему» я не могу. Потому что это совокупность проблем, куда входят и технические проблемы, и проблемы психологические, социоэкономические и политические — все вместе. Первое, самое удивительное и приятное для атомной энергетики, то, что все реакторы выдержали самое крупное в истории Японии землетрясение. Но потом пришла волна цунами высотой 14 метров, выключилось электропитание. И еще что-то произошло, видимо, в системе хранения отработанного топлива. Нужно было быстро восстановить электричество — они потратили на это 10 дней. Десять! А надо было за день! Перекинули бы кабель — чтобы заработала система охлаждения, а они с этим возились сколько времени. То есть тут не реакторы подвели — человеческий фактор. Ну и конечно, то, что при строительстве станции они не заложились на цунами: в главном все было сделано правильно, а вот во втором, что называется, эшелоне — промашка. А в атомной энергетике второстепенных вещей не бывает.

25 лет назад

VELIKHOV_1_TASS_200.jpg
Вот я вспоминаю, как это было у нас (на Чернобыле). Все решения надо было принимать очень быстро. И принимались они быстро, хотя вначале и были разные неумные фантазии… Например, когда загнали на крышу пожарных, которые потом погибли, — загнали совершенно не подумав, зачем, почему: ну сгорела бы эта крыша, ну и черт с ней. Нам нужно было потушить пожар внутри энергоблока: в этом пожаре были высокие очень температуры, и все это — миллионы кюри радиоактивности — выбрасывалось (в воздух). Значит, первое — потушить пожар. И для этого использовали прежде всего песок.

И следующий был момент — мы твердо сразу поняли, что нам нужно избежать всякой воды. И силами персонала станции — это был настоящий героизм — убрали воду и из-под барабана, потому что мы боялись, что туда рухнет реактор. Это тогда мы еще думали, что реактор есть. Но потом я слетал и увидел, что никакого реактора нет.

Он был полностью разрушен?

Ничего там не было — дыра, просто дыра. Мы сразу решили: надо избегать всякой воды, потому что боялись, что (расплавленное ядерное топливо) попадет в Припять, в Десну и так далее. И в июне мы уже поставили весь четвертый блок на теплообменник, который был построен шахтерами за кратчайшие сроки в условиях, когда там на станции были жуткие дозы. Над ними, конечно, был слой земли, который как-то защищал шахтеров, и тем не менее…

Теплообменник — это какая-то бетонная плита?

Нет, это стальная конструкция под землей, непосредственно под 4-м блоком, в которую вставлены трубы, по которым прокачивалась вода с большой скоростью — так, чтобы снимать тепло, если туда свалится раскаленная внутренность реактора. Вот это мы и сделали. Это было самое главное. Это сейчас как-то никто особенно не понимает. Нас за это дело ругали — ругали самыми последними словами, говорили: этого делать было не нужно, ничего же не произошло… Вот смотрите, что там было… (Велихов открывает на компьютере презентацию и начинает — картинка за картинкой, расчеты, схемы, опять картинки — показывать.)
Slide05_490.jpg
26 апреля — 6 мая 1986 г. Активная фаза аварии

26 апреля 1986 года

Там произошел паровой взрыв, он все разворотил. Где-то какую-то роль сыграл взрыв водородный, но я не уверен, так мы до конца не разобрались. Активная зона, корпус, все системы безопасности и защиты — все было уничтожено, здание разрушено. Мы летали над реактором все время, потому что другого способа увидеть, что там происходило, не было. Каждый день смотрели. Вот картиночка — это снято 6 мая (снимок вверху). Когда начала поступать вода, был взрыв, он плиту давлением пара поднял и порвал все эти трубки — там же были тысячи трубок, по которым шла вода, она кипела в этих трубках и их все разорвало, и хлынула вся вода. А здесь был огромной температуры графит, который начал гореть, и кроме того, горел еще цирконий. А внизу… Мы-то думали сначала, что хоть внизу сохранилась такая же плита, три тысячи тонн, а она расколота была, и внизу тоже ничего не было… Мы боялись, что расплавленное топливо соберется где-нибудь одной большой каплей, прожжет последнюю плиту и уйдет в грунтовые воды, — тогда мы, конечно, устроили бы полный кошмар грунтовых вод. Добралось бы до Припяти, потом бы вместе с илом — в Днепр, а по Днепру в Черное море. Вот этого мы избежали. Но мы, правда, много чего делали. Ставили там специальные стенки, делали специальные рвы, такие стены насыпные. Но была еще вторая вещь неприятная — дожди: они смывали грязь сверху, и у нас попадало кое-что в Припять. Но все-таки основное мы удержали: внутри укрытия — его сделали уже в ноябре 1986-го — удержали 96% радиоктивности. На остальной территории станции меньше одного процента. Еще 1,5% разлетелось в окружности от 3 до 80 километров. И еще полтора улетело дальше.
Slide08490.jpg
Строительство саркофага шло под научным руководством Курчатовского института
Slide10_490.jpg
30 ноября 1986 г.: саркофаг построен

Потом мы поставили систему измерения, которой, кстати, нет на «Фукусиме». Она измеряла и тепло, и температуру, и дозу радиации, анемометры и коммуникации. Ну а дальше Средмашу* * Министерство среднего машиностроения СССР занималось разработкой и изготовлением ядерного оружия, проектированием и строительством атомных ледоколов и подводных лодок, производством радиоизотопных приборов и аппаратуры, строительством атомных станций. приказали построить укрытие — саркофаг. И это было не оптимальное решение.

Срок годности

А был какой-то еще вариант?

Был. Строить копёр — такой большой металлический шатер (рисунок внизу). Он должен был полностью изолировать всю площадь: длиной порядка 150 метров и высотой метров 80. То есть огромный такой ангар. Прокладывались рельсы, он на них ставится и наезжает.
Slide74_490.jpg
Это было предложено сделать сразу же, в первую неделю. Но решили делать укрытие. Прошло 25 лет, а этого шатра нет. А он абсолютно необходим по-прежнему, потому что это (саркофаг), во-первых, дырявое сооружение, оно сделано второпях. В нем 20 процентов дыр, это же просто так, вид у него красивый, а на самом деле бутафория.

То есть фонит?

Нет, ну дыры, туда дождь течет и оттуда вытекает, выходит пар и пыль. Поэтому и выбросы есть. А пыль радиоактивная. Ну а кроме того, строители гарантии не дают, что он вообще не развалится.

А что будет, если развалится?

А если он развалится, там 5 кг радиоактивной пыли, которая вылетит и опять всю Европу загадит.

Но спрашивается, а с какой стати он развалится? Понимаете, во-первых, может быть маленькое землетрясение. Здесь бывает порядка «пятерки». Ну а кроме того, эта пыль радиоактивная — вещь нехорошая, она взрывается. Равно как пыль взрывается на мукомольных заводах. Топливо постепенно переходит в форму вот этой пыли.

Сейчас я вам покажу, чтобы было понятно. Снаружи-то все вроде выглядит красиво, но внутри это жуткое сооружение. Вот здесь стоит так называемый «мамонт», он опирается вот на эту кучу, а там — на вторую кучу. Это называется «строительные конструкции». Кто знает, сколько они выдержат и почему они вообще стоят.
Slide11_490.jpg
А в таком виде лежит топливо. Вот здесь вы видите остатки несгоревшего графита().
Slide12_490.jpg
Вот это — циркониевая трубочка (), внутри которой таблетки окиси урана. Обычно эта трубочка внутри графитового блока, а здесь она свободно валяется. Здесь все перемешалось: топливо с бетоном, который вокруг, с графитом, с металлической конструкцией. Здесь доза составляет 32 тысячи рентген в час… Нам для работ в этих зонах давали роботов — японских, немецких привозили, все они сдохли сразу, поэтому у нас работал наш собственный робот. Хитрость была очень простая: в нем не было никакой электроники — он через кабель управлялся. А это фрагменты активной зоны. А это вот та самая пыль проклятая.
Slide58_490.jpg
На слайдах — люди, они в этих зонах работают?

Люди работают в зонах, где под 1000 рентген в час. Что значит они работают? Человек там может провести одну минуту. Вот он забежал, бросил туда и выскочил. Всё — конец. После этого его отправляют в Москву. Если 100 рентген, то просто надо работать очень быстро. Короче, если укрытие обрушится, то вся эта жуткая грязь километров на 20—30 уйдет в радиоактивный след.

Какова вероятность, что укрытие развалится?

Строители давали 10 лет жизни саркофагу, а прошло 25. Сейчас встал вопрос о стабилизации конструкции, пришлось поставить подпорки, чтобы стенка не обрушилась (она собиралась упасть). Мы подготовили все документы, в том числе по строительству шатра. Говорили и с Украиной, украинцы договорились с Европейским банком. Деньги уже истрачены, миллион сто пятьдесят — истрачены просто впустую, ушли. А строительство так и не началось. Я вот теперь надеюсь на «двадцатку» (G-20): может, они теперь примут решение немедленно начать строить шатер.

А сколько будет стоить это строительство?

$500 млн.

Казалось, что с Чернобылем вопрос закрыт навсегда.

Во-первых, он навсегда будет закрыт лет через пятьдесят, когда эта радиоактивная пыль усядется. Во-вторых, пыль эту во избежание неприятностей надо убрать. А для этого нужен пылесос, для этого надо залезть туда. И самое главное — закрыть, потому что иначе бесполезно это делать. Значит, надо построить этот шатер и начинать потихонечку разбирать то, что там внутри.

25 лет спустя

А на Фукусиме — там что-то все-таки горело?

Черт его знает. Тлеет, горит… не знаю, что там было, информации крайне мало. Но важно другое: топливо в хранилищах — отработанное топливо — раскаляется. А что там — неизвестно, потому что подойти нельзя: там десятки тысяч рентген. А почему они через крышу не видят, летая над ней на вертолете, — не знаю. Я спекулировать не могу, но не видят.
 

Это вопрос лет на 50. Так же как и с Чернобылем    


 

Станция, кстати, очень красивая, идея ее — простая и элегантная: вода забирается морская, закачивается в реактор, кипит как в самоваре, и потом идет на турбину пар. Видите, какая красивая, изящная вещь. А теперь три реактора разворочены. Все разворотил водородный взрыв.

Хотя спокойно могли бы этого водородного взрыва не допустить — есть способы не допускать такого содержания водорода или выбросить его вообще в воду.

Сейчас уже известно, что топливо на некоторых реакторах все-таки расплавилось. Ну, если оно расплавилось, то они, выливая на реакторы воду, вымывают из этого расплавленного топлива радиоактивность. Такое впечатление, что они уже вымыли не меньше, чем в Чернобыле.

И это все пошло в океан и в почву?

Часть в море, а часть протекает, видимо, в подземные воды.

И все-таки можно ли сравнивать ситуацию на японской Фукусиме с Чернобылем?

Чернобыль — это когда появляется расплавленное открытое топливо. Предположим, корпус реакторов не разрушен, даже если внутри топливо и тлело. А что с хранилищами отработанного топлива? Его надо постоянно охлаждать — они (твэллы) тепло выделяют 30—40 лет. Но вода из хранилищ, судя по всему, ушла. А там, в отличие от реактора, вообще никакого корпуса нет.

Отработанные твэллы — это самое неприятное, потому что они прошли полный цикл и внутри них и цезий, и стронций, и плутоний. Оголились стержни в хранилище или не оголились? Расплавились или не расплавились? Стоят или упали — неизвестно.

То есть вы хотите сказать, что сотрудники Фукусимы толком не знают, что происходит внутри разрушенных реакторов?

Нет. Но фиксируют, что на выходе у них высокоактивная вода: по данным, которые появились, уровень радиационного загрязнения этой воды в 10 тысяч раз выше нормы* * Как показывают замеры, содержание иодина, период полураспада которого 8 дней, в регионе падает; а вот содержание цезия-134 и цезия-137, чьи периоды полураспада 2 года и 30 лет соответственно, растет. «Это плохие новости», — говорит эксперт по радиации Гринписа Ян Ванде Пут. Источник: Scientific Insider, 11.04.2011 года. .

Атомный взрыв на Фукусиме может произойти?

По моим представлениям — нет. Даже если худшее случится: расплавится топливо, перемешается, упадет вниз, проплавит корпус, проплавит оболочку, даже бетонное основание, упадет на скалу — да, будет большое радиоактивное засорение. Однако наши расчеты показывают, что критической массы, необходимой для взрыва, не образуется.

При наилучшем развитии сценария как быстро японцам удастся разрешить ситуацию на станции? Это вопрос недель, месяцев?

Это вопрос лет на 50. Так же, как и с Чернобылем.
GREACTOR_490.jpg

Sunday, April 17, 2011

Документ из ИПС "Кодекс" РАДИАЦИОННЫЕ КАТАСТРОФЫ

РАДИАЦИОННЫЕ КАТАСТРОФЫ

Рис. 39.5  Пути воздействия ионизирующего излучения после аварийного выброса радиоактивных веществ в окружающую
                   среду




Таблица 39.19   Сравнительная таблица различных ядерных катастроф
  

Катастрофа Тип объекта Механизм катастрофы  Общий объем излученной радиации(ГБк) Продолжительность радиоактивного излучения Основные испущенные радионуклиды Коллективная доза ( в сотнях Зв)
Кыштым 1957 Хранилище высокоактивных продуктов ядерного распада Химический взрыв   Почти мгновенная Стронций-90  2 500
Виндскейл 1957 Плутониевый реактор Пожар  



Приблизительно 23 часа Иод-131, полоний-210,
 цезий-137
 2 000
Три-Майл-Айленд
 1979
Промышленный реактор ВВР Сбой системы охлаждения  555 ?Иод-131  16-50
Чернобыль 1986 Промышленный реактор РБМК Критичность   Более 10 дней Иод-131, иод-132,
 цезий-137, цезий-134,
 стронций-89, стронций -90
 600,000
Источник: UNSCEAR 1993.     
     
--------------------------------------------------------------------------------


Таблица 39.22   Несчастные случаи, связанные с утечкой радиоактивных веществ и приведшие к заражению населения
  

Страна (год) Количество подвергшихся заражению Количество подвергшихся заражению и получивших высокие дозы радиации* Количество умерших** Радиоактивное вещество,
Мексика (1962) ? 5  4 Кобальт-60
Китай (1963) ? 6  2 Кобальт 60
Алжир (1978) 22  5  1 Иридий-192
Марокко (1984) ?11  8 Иридий-192
Мексика
(Хуарес, 1984)
4,000  5 0 Кобальт-60
Бразилия
(Гойаниа, 1987)
 249 50  4 Цезий-137
Китай
(Xinhou, 1992)
  90 12 3 Кобальт-60
Соединенные Штаты Америки
(Индиана, 1992)
 90  1 1 Иридий-192
* Лица, подвергшиеся дозам, способным вызвать острые или  хронические заболевания, а также  смерть.
** Среди лиц, получивших высокие дозы.
Источник:  Нено (Nenot) 1993.    

Рис. 39.6   Траектория излучения с места аварии в г. Чернобыль, 26 апреля - 6 мая 1986 г.



Thursday, April 14, 2011

Today the government of Japan reported that the fish that was caught in the area of Fukushima,

Today the government of Japan reported that the fish that was caught in the area of Fukushima, also found high levels of radiation. The detected radiation level is 12 500 becquerel per kilogram, which is 25 times greater than the permissible norm.


Сегодня правительство Японии сообщило, что в рыбе, которая была поймана в области Фукусима, также обнаружены высокие уровни радиации. Регистрируеме излучение на уровне 12 500 Беккерель на килограмм, что в 25 раз больше, чем допустимая норма.