В каждом дворе живут от одной до несколько собак, которые фактически являются гарантом некоего порядка на этой территории. Эти собаки знают всех, кто проживает в домах этого двора, знают кого им надо опасаться, знают всех детей, которых каждое утро провожают в школу. Мамаши со своими малышами, выходя на прогулку, не забывают вкуснятинку и для бездомных хозяев. Время от времени по воле какого-нибудь чиновника, хозяева двора меняются. Для многих жителей и, особенно детей это трагедия. Так много лет назад и в нашем дворе жила сука, назовём её Дуся, всё и всех знающая, попусту не брешущая, несколько раз в год доставляющая всем жителям двора, неудобства (помёты). В один из самых холодных дней зимы, Дуся ощенилась под крыльцом нашего подъезда. Четыре маленьких рыжих комочка росли под присмотром своей матери, жителей двора и, конечно, детей. Их счастье с матерью не было долгим, однажды подъехала машина, дядьки со странным оружием, начали охоту за Дусей, и она не смогла убежать. Она больше не пришла кормить своих малышей. К счастью или несчастью щенков, их разобрали. Судьбу двоих из этого помёта удалось проследить. Об этом чуть позже. А пока, исчезновение хозяйки двора, дало приют другим собакам. На её место пришли дикие псы из леса, они быстро освоили территорию и, конечно, жители двора для них были врагами. Шло время, и псы пропали, то ли их постигла участь Дуси, то ли просто ушли.
В один из дней весны, во дворе появился щенок из того самого помёта Дуси,оказалось, его, последнего, Ушастого, оставшегося под подъездом, приютил житель двора.
Он рос, оставаясь в нашем дворе. Второй щенок живёт в частном доме и охраняет территорию. К Ушастому прибился ещё кобелик, так они и стали смотрителями нашего двора.
Ушастый