ПУЛИ это королева мадьярских пастушьих собак. Жизнерадостная, веселая, выносливая собака, которая обладает особой ловкостью, хорошо прыгает. Она очень умная, ласковая и преданная своим хозяевам. При необходимости всегда может проявить свою самостоятельность и незамедлительно принять решение. Больше всего пули любит, когда вся семья собирается вместе, в том числе маленькие дети, которых она просто обожает. К чужим животное относится с подозрением, в случае опасности поднимает тревогу своим лаем с хрипотцой. Дрессируется пули очень охотно и несложно, но обучать собаку стоит с самого раннего детства, мягко, без упреков и повышенных тонов.


КОМОНДОР - некоронованный король венгерских степей, пастушья собака. Древняя венгерская порода, которая хорошо известна и по сей день находится в большом почёте. Величественный вид и необыкновенный характер делают комондора уникальным. Комондор характеризуется спокойным, достойным поведением, надёжной собакой и всегда выполненными обязанностями. Это сбалансированная во всех отношениях собака, любящая своего хозяина и всю его семью.


ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК MATTHIAS REX ЗАНИМАЕТСЯ ПОРОДАМИ СОБАК : ПУЛИ И КОМОНДОР

Регистрация в ФЦИ 2007 год. С 1988 года мы занимались породой колли, породой - комондор с 2002 года, в 2012 году в нашем питомнике появилась всемирно известная венгерская овчарка-пули .
На блоге вы прочитаете о значимых событиях в мире комондоров и пули, как в России, так и в странах Европы и Америки, о событиях, произошедших в нашем питомнике. Увидите много фотографий наших собак, которые шли по жизни рядом с нами и оставили в ней яркий след; живут с нами и радуют нас своей необычайной жизненной силой, преданостью , нежностью , прочитаете о собаках, которые родились у нас в питомнике.


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ЩЕНКОВ ПУЛИ, ПОМЁТ 2015 ГОД

=================================================================================================================================================================================================================================================================================================
ВНИМАНИЕ!!!
В 2018 году в питомнике MATTHIAS REX ожидаются нтересные яркие пометы пули.

Стандарты породы КОМОНДОР

Эмил Райчич. 1924 г.  
Венгерские собаки 
Приводится в сокращении 
Перевод с венгерского Мурдавлятовой Ирины



Комондор.

"Большая серьёзная сильная собака, покрытая  полностью шерстью, вызывающая уважение.У незнакомцев вызывает испуг.
      В своём дворе или около отары только своим присутствием отпугивает любого приближающегося. Днём обычно молчалив, но ночью если лает, то на это есть серьёзные причины. Ту радость, которую комондор проявляет к хозяину, не проявляет ни к кому. Не подлый, нападает открыто. Насколько он уверен и смел на своей территории, настолько он чувствует себя осторожно вне неё, поэтому на выставках комондор не показывает себя в полном своём обличье.
      Пропорционально росту удлинённое тело, украшает средней длины шея и средняя голова. Корпус поддерживают крепкие столбообразные ноги. Движение шагом спокойное и серьёзное. Мускулистые конечности ног также отлично приспособлены для бега. Огромного размера собака со свалянной шерстью. Свалянная шерсть скрывает всё и поэтому рассмотреть собаку можно только ощупыванием.
 Костяк стальной. Мускулатура крепкая массивная.
Голова.
      Голову покрывает свалянная шерсть, даже внимательная экспертиза, не обливая водой, не даёт правильного представления. Черепная часть при осмотре сбоку умеренно покатая, переходящая в умеренный стоп – ото лба к морде, который продолжается прямой переносицей. Переносица после перехода только прямая, не заострённая, не тупая и не заканчивается видом "кирпича". Губы и щёки плотно прилегают к зубам. Нижняя и верхняя челюсти мощные одинакового размера. Зубы огромные белые в правильной линейке и правильном замке. Края губ чёрно – серые, по краю к щекам бахромчатые.
Нос по сравнению с шириной морды достаточно широкий с достаточно открытыми ноздрями. У сегодняшних комондоров чёрный или серый, иногда тёмно коричневый, но первое желательней. Длительная целенаправленная селекция, надеюсь, приведёт к идеально чёрному цвету. Хотя цвет мочки не должен быть решающим фактором ни в экспертизе, ни в разведении, так как собак с абсолютно чёрной мочкой носа нет.
 Глаза.
      Взгляд глубокий, иногда острый, иногда преданно-нежный и это выражает сущность собаки. У комондоров в разных районах встречается разная радужная оболочка от светло коричневой до тёмной, но желателен кофейный цвет. Веко- тёмно - серое (желательно, если возможно).
Уши.
     Уши покрыты свалянной шерстью с закруглёнными концами U-образные, висячие и делают голову ещё более широкой. Игра ушей – даже если собака прислушивается – незаметна.
Шея.
     По отношению к корпусу средней длины, массивная. Шея изгибается под умеренным углом и поддерживает на этой высоте голову.
Тело.
Холка, спина, поясница и круп.
     Шея плавно переходит в холку умеренно покатой линией, переходит прямой линией в поясницу. Самой высокой точкой является “крыша” холки. Спина, поясница и круп до места крепления хвоста образуют прямую линию, которая в области хвоста переходит в покатую. Эти части тела поддерживают хорошо развитые кости и мускулатура. Спина длинная, по сравнению со спиной поясница короткая, круп умеренно покатый и покрыт мощной мускулатурой. При осмотре сверху спина , поясница и круп гармонично широкие.
Грудь.
      Грудь в сравнении с телом, гармонично длинная и глубокая, не бочка и не плоская. Передняя часть груди покрыта мощной мускулатурой и пропорционально широкая. Умеренного изгиба рёбра образуют огромную грудную полость. Живот относительно объёмный, но не висячий и не поджарый.
Хвост.
       На выходе из крупа корень хвоста посажен не слишком высоко, изгиб хвоста не портит гармоничного внешнего вида. Идеальный хвост такой при котором костистый позвоночник с мускулатурой и кожей равномерно утончается, длинный почти до скакательных суставов, спадающий, покрыт густой шерстью, которая метёт землю. В возбуждённом состоянии собака поднимает его до уровня спины.
     
Лопатка, плечо, предплечье, голень по отношению друг к другу удовлетворительно длинные, крепятся друг к другу под средним углом и они сами и пространство между ними покрыто крепкой мускулатурой.
     Передние ноги плотно прилегают к телу, голени, поддерживающие корпу, не узко и не широко поставлены.
      Лапы собраны в комок, с хорошо закрытыми пальцами, иногда из под шерсти выглядывают серые когти.
      Бёдра, с крепким костяком, покрыты массивной мускулатурой. Скакательные суставы приспособлены для прыжков, удовлетворительно сгибаемы, переходят в голень задних ног, которая значительно короче, чем на передних ногах. Пальцы такие же как на передних ногах, только сильнее.


перевод О. Тот




Действующий стандарт ФЦИ




Стандарт FCI 53 /13.09.2000/ Английская версия
КОМОНДОР
ПЕРЕВОД : Mrs C. Seidler, Mrs Elke Peper.
СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Венгрия.
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО  ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 06.04.2000
ПРИМЕНЕНИЕ: Охрана стада.
КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 1. Пастушьи и загонные собаки (кроме швейцарских зенненхундов)
                                                 Секция 1. Овчарки. Без рабочих испытаний.
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Комондор старинная венгерская пастушья порода собак азиатского происхождения. Его прародители пришли с племенами мадьяров, занимающихся кочевым животноводством, во время их миграции в карпатскую долину.
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Комондор большая и мощная по сложению собака. Его необыкновенная внешность и гордая осанка вызывают уважение и даже страх. По своей природе независим. Мощное тело покрыто плотной свалянной, свитой в шнуры длинной шерстью, при взгляде сбоку, напоминает прямоугольник, немного отличный от квадрата. Голова, покрытая густой шерстью, возвышается над туловищем. Хвост свисает отвесно. Кончик хвоста загнут, почти до горизонтали. Цвет шерсти – слоновая кость.
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ
  • Длина туловища немного превышает высоту холки.
  • Самая нижняя точка грудины находится приблизительно на уровне половины высоты холки.
  • Морда немного короче половины головы.
ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ
Комондор обладает непоколебимым мужеством при охране и защите стада, доверенного ему,  дома и собственности своего хозяина. Атакует безмолвно и продолжительно. Считает охраняемую территорию своей собственностью и не потерпит никаких совладельцев на ней. По своей природе комондор подозрителен. Днём предпочитает лежать в месте, с которого контролирует всю свою территорию. Ночью всегда в движении.
ГОЛОВА: Широкая, в правильной пропорции к туловищу. Даже обильный шёрстный покров не может изменить общего впечатления пропорционального строения комондора.
ЧЕРЕПНАЯ КОРОБКА
Череп: Куполообразный, надбровные дуги хорошо развиты.
Переход: Хорошо развитый,  не резкий.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ
Нос: Прямой, тупой, чёрный.
Морда: Незаострённая, спинка носа прямая.
Губы: Чёрные, плотно облегающие рот и челюсти. Углы рта бахромчатые.
ЧЕЛЮСТИ/ЗУБЫ: Челюсти сильно обмускулённые, сильные и мощные. Прикус ножницеобразный, ровный и полный в соответствии с зубной формулой.
СКУЛЫ: Широкие, средней длины.
ГЛАЗА: Горизонтально посаженные, тёмно-коричневые. Веки с чёрной обводкой, плотно прилегают к глазным яблокам.
УШИ: Среднепосаженные на куполообразном черепе. Отвесно свисающие от основания. Форма “V-” или “U-образная”.  Не поднимаются при возбуждении или атаке.
ШЕЯ: Сильно обмускулённая. Довольно короткая,  средней длины. Поставлена под углом 35 градусов к горизонтали. В спокойном или расслабленном состоянии почти продолжает линию спины. Шее без складок и воротника.
КОРПУС
Верх: Части корпуса, формирующие верх широкие и хорошо обмускулённые.
Холка: Достаточно длинная, явно очерчена в передней своей части.
Спина: Короткая.
Поясница: Средней длины.
Круп: Широкий, средней длины, немного покатый.
Грудь: Широкая, хорошо обмускулённая. Грудина средней глубины, широкая.
Пах: Слегка подобран.
ХВОСТ: Низко посаженный, отвесно свисающий. Кончик хвоста немного загнут, почти к горизонтали. Желательно чтобы хвост достигал скакательного сустава. В возбуждённом состоянии хвост поднимается, но не выше уровня спины.
КОНЕЧНОСТИ
ПЕРЕДНИЕ НОГИ: Оценка передних ног затруднена из-за длинной шнуровой шерсти.
Передние ноги колоннообразные и прямые, параллельные и вертикальные при осмотре спереди и с боков, широко поставлены, сильные и свободно двигающиеся. Суставы плотные и большие. Кости крепкие и мощные.  
ПЛЕЧИ: Лопатки плеч умеренно скошены. Вершины лопаток находятся вертикально над самой низкой точкой грудины.
ПЕРЕДНИЕ ЛАПЫ: Большие, сильные с плотно прилегающими, наполненными подушечками шиферно-серого цвета. Когти серого цвета.   
ЗАДНИЕ НОГИ: Со средними углами, широко поставлены, с развитой мускулатурой. БЁДРА: Наполненные, с сильно развитой мускулатурой.
ЗАДНИЕ ЛАПЫ: Длиннее передних, в остальном как передние. Прибылые пальцы удаляются.
ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ: Лёгкие, свободные и равномерные. Рысь широкая,  стелющаяся.
ШКУРА: Шкура содержит много пигмента, шиферно-серого цвета. Наличие тёмной пигментации на дёснах и своде пасти предпочтительно. Недостаточная пигментация и розовая шкура нежелательны.
ШЁРСТНЫЙ ПОКРОВ
Шерсть: Всё тело покрыто длинной шерстью, которая состоит из грубого остевого волоса и мягкого подшёрстка. Характерная шерсть образуется при связи остевого волоса с подшёрстком. Основное требование к шерсти – её способность к сваливанию в пласты. Также встречается волнистая шерсть, сплетённая в шнуры одинаковой плотности. Встречаются небольшие пряди шерсти малосплетённые или несплетённые. Самая длинная шерсть на крупе, в районе поясницы и на верхней части бёдер (не меньше 20-27см). На спине, боках и в районе плеч она средней длины (15-22см), на щеках, бровях, на верхней части головы, на ушах, шее и на ногах она короче (10-18см), на губах и на  нижних частях ног самая короткая (9-11см). Нежелательной является расчёсанная или запущенная шерсть.
ЦВЕТ: Слоновая кость
РАЗМЕРЫ И ВЕС

ВЫСОТА В ХОЛКЕ
Кобели:          Минимум 70см
Суки:              Минимум 65см
ВЕС
Кобели:          50 – 60кг
Суки:              40 – 50кг
Поскольку порода всегда разводилась с одной целью и большей частью оставалась неизменной, ей присущи немногие недостатки.
НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеуказанного должно рассматриваться как недостаток, серьёзность которого должна быть в строгом соответствии со степенью этого отклонения.
В особенности:
  • Недостаточная пигментация на мочке носа, в глазах и обводке вокруг глаз.
  • Неплотные веки.
  • Хвост кольцом.
ПОРОКИ
  • Агрессивность или чрезмерная трусость.
  • Рыхлое строение, недостаточная обмускулённость.
  • Энтропия, эктропия.
  • Перекус или недокус, перекошенная пасть.
  • Стоячие, лёгкие уши.
  • Короткий хвост (3см выше скакательного сустава).
  • Тяжёлые конечности, неправильные движения.
  • Цвет шерсти отличный от слоновой кости или разноокрашенная шерсть.
  • Отклонения от нижней границы роста, указанной в стандарте.
Собака с явными физическими или поведенческими отклонениями дисквалифицируется.

NB: Кобели должны иметь два нормально развитых яичка полностью опущенных в мошонку.


Замечания:
1. Как Вы видите, стандарт был опубликован 13 сентября 2000 года. Но позже он претерпел изменения в разделе ПОРОКИ. Думаю, что это произошло не так давно и было связано с введением Венгерским Комондор клубом поведенческих тестов.
Добавились пункты:
Агрессивность или чрезмерная трусость.
 Собака с явными физическими или поведенческими отклонениями дисквалифицируется.
2. В последнем стандарте, на всех языках ФЦИ, цвет шерсти у комондора указывается как цвет слоновой кости. В Венгерском языке, цвет в стандарте также изменён в сравнении с предпоследней редакцией -csont fehér - белая кость или ещё трактуют как  выбеленная на солнце кость.